"ТУВА ДЖАЗ БЭНД" И "ТРИУМФ ДЖАЗА"


"ТУВА ДЖАЗ БЭНД" И "ТРИУМФ ДЖАЗА"
«У каждой нации есть свой джаз, свое понимание импровизации, свое понимание передачи тех эмоций, которые присутствуют» Игорь Бутман.
Эти слова нужно написать золотыми буквами и повесить на стену всем тем, кому небезразличен джаз!
Мы гордимся что Игорь Бутман играл с "ТУВА ДЖАЗ БЭНДОМ" не один раз, и его слова: "В ТУВЕ ЕСТЬ ДЖАЗ!", который он произнёс в 2016 году со сцены Международного фестиваля живой музыки и веры "УСТУУ-ХУРЭЭ", нам дали силы, вдохновение и крылья! Это есть результат совместной работы,  признание и оценка мастера.
03.11.2022 г.в Национальном театре им. В. Кок-оола состоялся концерт квартета Игоря Бутмана и Fantine, посвященный 100-летию российского джаза! В честь этой даты придуман проект "От Калининграда до Сахалина". После концерта, Игорь Бутман в интервью по 108 каналу и по соцсетям, пригласил "ТУВА ДЖАЗ БЭНД"  на свой фестиваль "ТРИУМФ ДЖАЗА".
Знакомство Игоря Михайловича Бутмана с Тувой началось в 2015 году благодаря хоккею и НХЛ (Ночная хоккейная лига). Команда НХЛ Тувы была приглашена на игру 60-летия Сергея Кужугетовича Шойгу с командой звезд НХЛ, там и состоялось знакомство Игоря Дулуша - президента федерации хоккея Республики Тува и Игоря Бутмана. На льду, перед игрой, Бутман поздравил генерала Шойгу, катаясь на коньках, и сыграл на саксофоне «Нappy best day tu yu». У Игоря Дулуша тогда родилась идея совместных концертов, мастер-классов с Игорем Михайловичем, и проекта «Музыка на льду». Через год "ТУВА ДЖАЗ БЭНД" продемонстрировал  самому Игорю Бутману в - 35 градусный мороз джазовую программу на открытом катке "СТЕПНЯК", после совместного концерта квартета Игоря Бутмана и "ТУВА ДЖАЗ БЭНДА" в Национальном театре им. В. Кок-оола. С триумфом прошли концерты с Игорем Михайловичем в Кызыле, Абакане, Чадане. После выступления в Абакане мы шутили: "Кызыл, Абакан взяли, надо брать Москву!". Всему своё время, из-за внешних и внутренних факторов, из-за пандемии не получалось брать Москву.
Но вот наступил долгожданный момент.
11.03.2023 г. в Доме Музыки, в большом Светлановском зале, "ТУВА ДЖАЗ БЭНД" открыл второй день фестиваля, удивил и влюбил зрителя в Туву. Игорь Михайлович выступил с нами, и с гордостью рассказал зрителям про наши совместные выступления, и про джаз на льду в - 35 градусный мороз, про город Чадан, где родился Сергей Шойгу. После выступления поступили приглашения на четыре крупные мероприятия, это озвучил на интервью сам Игорь Бутман. Это был настоящий триумф тувинского джаза, "ТУВА ДЖАЗ БЭНДА"!
К этому приходят не за один день. Это долгая работа, долгий путь. Как этому пришли, как в Туве шло развитие джаза, сделаем краткий экскурс.
В 60-е годы при Кызылском училище искусств из студентов был создан джазовый ансамбль под управлением Леонида Карева.
В 90-е годы при симфоническом оркестре был создан "Симфо-Тыва-Биг-Бэнд", руководителем был Сергей Олзей-оол.
2002 г. состоялся I Джазовый фестиваль  "Джаз в сердце Азии", гостями которого были музыканты Красноярска, Казани, Монголии. Автор и организатор проекта - музыкант симфонического оркестра Игорь Дулуш.
2003, 2004,  - приезд американского оркестра «SUN RA» на фестиваль живой музыки " УСТУУ-ХУРЭЭ".
2007 - 2012 - заочное обучение музыкантов на эстрадно-джазовом отделении ВСГАКИ (Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусства), откуда родился "ТУВА ДЖАЗ БЭНД".
В прошлом году бэнду исполнилось 10 лет, 9 которых провели в Тувинской государственной филармонии им. В. Халилова. В данное время он является подразделением Духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Т. Дулуша.
"ТУВА ДЖАЗ БЭНД" за время своего существования  играл на одной сцене с известными в мире джаза музыкантами: Игорем Бутманом - саксофон (Россия, США), Алвоном Джонсоном – гитара, вокал (США), Владимиром Толкачевым – саксофон (Новосибирск), Петром Казимиром – труба (Красноярск), Валерием Симоновым – саксофон (Улан-Удэ), Марией Селезневой – аккордеон (Самара), Калилом Уилсоном – вокал (США), Константином Хазановичем – фортепиано (Москва), Евгением Побожим – гитара (Москва), Сергеем Корчагиным – контрабас (Москва), Эдуардом Зизаком– ударные (Москва), «Баян Монгол» - джаз бэнд (Монголия), Дениз Кинг - вокал (США), Мелвином Тревисом - вокал (Франция), Алексеем  Черемизовым - фортепиано (Санкт-Петербург).
"ТУВА ДЖАЗ БЭНД" выражает благодарность Главе Республики Тыва Владиславу Ховалыгу за поддержку коллектива в организации поездки на фестиваль "Триумф джаза", Министру культуры Виктору Чигжиту, Сенатору Дине Оюн и Департаменту культуры Минобороны, которые организовали  концерт наших музыкантов для участников СВО, Вице-спикеру Госдумы Шолбану Кара-оолу, "Brand Dongak" Вячеслава Донгака, за костюмы оркестру.

Спасибо, Игорю Бутману, за приглашение нашего бэнда на XXIII Международный джазовый фестиваль "ТРИУМФ ДЖАЗА".
Джаз прекрасен своей неожиданностью. Вот такой джазовый подарок от Игоря Бутмана к 100 - летию российского Джаза получила наша республика, наш "ТУВА ДЖАЗ БЭНД"!!!

Софья Кара-оол-Дулуш

Метки: ТУВА ДЖАЗ БЭНД, Софья Кара-оол, 2023 г., Игорь Бутман , Триумф Джаза

Печать