Традиции и современность

Традиции и современность, изображение №1

Газета «Тувинская ПРАВДА». № 25(18727). 3 апреля 2024 г.

Наука и практика

«Если не любишь свою музыку, то вряд ли полюбишь чужую». Такую мысль высказал в беседе Виктор Иванович Аникин – заслуженный артист России, профессор, преподаватель кафедры «инструментов военных оркестров» Военного института (военных дирижеров) Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны РФ. В нашу республику он приехал не один, а с заместителем начальника кафедры инструментов военных оркестров Сергеем Владимировичем Кирилловым и с курсантом пятого курса этого вуза Шоваа Монгушем.

 

В конце марта в Кызыле проходила всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика исполнительства на духовых и ударных инструментах. Традиции и современные тенденции». Музыкальное искусство тесно связано с другими науками, с математикой, физикой, физиологией человека, много еще с чем. Об этом можно ещё долго рассказывать, это очень интересная грань человеческого познания, уходящего в глубокую древность. Ведь первые музыкальные инструменты были ударные и духовые. Путь пройден от маленькой флейты до сложного современного рояля, от первой попытки сохранить звук на фоноавтографе до многоканальной записи звука, с помощью компьютера. Но все по порядку.

Традиции и современность, изображение №2

«Радуга искусств»

В дни школьных весенних каникул в Республиканской школе искусств им. Р. Д. Кенденбиля состоялся конкурс «Радуга искусств» среди учеников музыкальных заведений региона, обучающихся на духовых и ударных инструментах. Членами жюри были Виктор Аникин и Сергей Кириллов, а председатель – Азиана Анатольевна Ондар, руководитель духового оркестра ККИ им. А. Чыргал-оола, преподаватель РШИ им. Р. Кенденбиля. Конкурсантов собралось 44 учащихся из разных мест.

Традиции и современность, изображение №3

Впервые в истории конкурса в жюри работали военные музыканты. Они оценивали не только то, как исполнено произведение, но и внешний вид: одежда, причёска, обувь. «Ведь это тоже важно», – сказал Виктор Иванович. «Был такой случай: вышел саксофонист на сцену, играя соло, он так увлекся, что поднял инструмент вверх, тут обнажилось пузо и показались трусы. И вся его красивая игра пошла насмарку»… Бывает и такое. На конкурсе исполняли творения классиков, также произведения национальных композиторов.

Традиции и современность, изображение №4

В своей речи перед награждением Виктор Аникин отметил: «Надо иметь крепкое здоровье, хорошую выдержку и достойное упорство. Я вам желаю обладать всем этим, замечательные маленькие артисты. Сегодня вы показали на сцене то, к чему вы готовились. Неважно, станете вы профессиональными артистами или нет. Выходя на сцену, вы накапливаете, что самое главное, духовное состояние, которое позволит вам узнать любую профессию. Конечно, замечательно, если вы будете осваивать профессию артиста, дирижёра или другого деятеля искусств, это прекрасно. Мы сегодня преодолели важный рубеж, я поздравляю вас с этим».

Конференция

Традиции и современность, изображение №5

На следующий день конференцию открыл духовой оркестр Кызылского колледжа искусств имени А. Б. Чыргал-оола. Первым выступил кандидат искусствоведения, доцент Военного университета имени князя Александра Невского МО РФ Сергей Кириллов с докладом «Инновационная образовательная технология в обучении игре на духовых инструментах». Он очень необычный и интересный. Все мы слышали про очки виртуальной реальности, как их используют для компьютерных игр, для управления дронами в зоне СВО. Давно в институте военных дирижёров их используют для преодоления у студентов боязни публичных выступлений. Ты одеваешь очки и… оказываешься посреди сцены, на месте солиста.

А вот еще один пример. Компьютерная осциллограмма записи игры студента может рассказать о многом, в первую очередь о правильном звукоизвлечении. И самое главное, невозможно обмануть эту программу. Создается обратная связь, студент слышит, как он играет, сам оценивает получившееся. Все это можно применять и в наших учебных заведениях, нужны только конденсаторный микрофон, компьютер, простая звуковая карта, программа для записи звука, самое главное – желание.

Традиции и современность, изображение №6

Второй доклад «Методика подготовки барабанного шоу с оркестром к концертному выступлению» представил Виктор Аникин. Он рассказал, как многие не верили в постановку барабанного шоу на Параде Победы 9 мая, как Валерий Халилов был на всех начальных репетициях, своим присутствием вдохновлял музыкантов. А сейчас уже невозможно представить Парад Победы без красоты исполнения чеканного шага, без белых перчаток, в которых барабанные палочки завораживают зрителя.

С докладом выступил и наш земляк Шоваа Монгуш, выпускник РШИ (2015 г.), лауреат международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов. Тема – «Колористические особенности ударных инструментов в творчестве Валерия Михайловича Халилова». Выступление ученика Тимура Дулуша был коротким и емким. В этом и есть продолжение дела, когда твои идеи, мысли подхватывают и развивают ученики. Именно Тимур показал этот путь, по которому сейчас шагают его воспитанники.

Традиции и современность, изображение №7

Аяна Дулуш, заведующая духовым отделением ККИ, подготовила выступление «Яркая звезда Тимура Дулуша – основателя духового оркестра Республики Тува». Она озвучила его мысли, например: «Диплом ума не дает, это только аванс…» Что очень актуально и в наши дни.

Традиции и современность, изображение №8

С докладом «Новаторские проекты и перспективы развития Духового оркестра Правительства РТ им. Т. Дулуша» выступил директор этого коллектива Артур Дулуш, кратко рассказал о его прошлых, настоящих и будущих проектах. После состоялся мастер-класс, где гости показали работу с оркестром.

Дорога за Саяны

Традиции и современность, изображение №9

Был и выезд в Минусинск и Абакан, где организовали встречи по профессионально-творческому ориентированию с Сергеем Кирилловым. Мероприятия прошли в Минусинском колледже культуры и искусства, Хакасском колледже искусств. На встрече Сергей Владимирович рассказал о профессии военного дирижёра, единственном в мире учебном заведении Военного института военных дирижеров, была презентация об учебе и жизни вуза, знакомство с инновационными методами обучения. Задавали много вопросов, на которые студенты и преподаватели получили развёрнутые ответы.

Послесловие

Все задуманное получилось. Налажены связи, появились перспективы дальнейшего сотрудничества. Возможно использование инновационных технологий в обучении студентов и т. д.

…Раннее кызылское утро. Самолет в Москву. Провожаем москвичей. Насыщенные дни промелькнули на одном дыхании. Конференция прошла на высоком уровне, это благодаря совместной работе ККИ, Духового оркестра Правительства РТ и Ресурсного центра.

Павел ЧЕСНОКОВ. Фото автора

ПоделитьсяСохранить в закладках

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва

21 фев 2022

Редактировать

Метки: Тувинская правда, 2024 г

Печать