Памяти Валерия Халилова – военного дирижера, друга Тувы

 

Валерий Халилов и Духовой оркестр Правительства Республики Тыва после сдачи программы «Вместе с Россией» к 100-летнему юбилею единения Тувы и России, 6 марта 2014 г.

Валерий Халилов и Духовой оркестр Правительства Республики Тыва после сдачи программы «Вместе с Россией» к 100-летнему юбилею единения Тувы и России, 6 марта 2014 г.

Газета «Тувинская ПРАВДА». 23 декабря 2023 г.

В моей жизни красной нитью идёт духовая музыка, духовой оркестр. С детства слушала ее на пластинках, которые мои родители заказывали с Апрелевского завода грампластинок. А еще с детства люблю смотреть по телевизору Парад Победы на Красной площади. Когда, уже взрослой, видела, как дирижировал парадом главный военный дирижер Валерий Михайлович Халилов, не могла и подумать, что буду петь со всемирно знаменитым Центральным военным оркестром Министерства обороны России под управлением этого великого дирижёра. Он казался масштабным, недоступным и строгим.
На самом деле Валерий Михайлович был добрейшей души человек, его обаятельная улыбка и красивый тембр голоса обезоруживали. С ним можно было говорить на любые темы, он был для нас как отец, готовый помочь в любой момент. И еще он был настоящий романтик. Когда я услышала однажды романс Валерия Халилова «Лепестки жасмина» на стихи Александра Савицкого, сразу полюбила этот гимн любви, и теперь он у меня в репертуаре – как память о великом человеке и друге. Произведения композитора Валерия Халилова исполняет сейчас Духовой оркестр Правительства республики Тыва имени Тимура Дулуша, нотами нам помогает Центральный военный оркестр.
Наш коллектив познакомился с Валерием Михайловичем Халиловым в 2013 году на фестивале в Кемерово благодаря нашему первому дирижёру Тимуру Дулушу. Именно тогда завязалась дружба между Центральным военным оркестром Министерства обороны РФ и Духовым оркестром Правительства РТ. У нас появился мудрый наставник и друг. Можно сказать, вся Тува приобрела друга.

 

8YPEyvxIuYw
Первая встреча нашего духового оркестра c Валерием Михайловичем Халиловым на фестивале-конкурсе «Серебряные звуки», в городе Кемерово 2013 года.

Моя первая встреча с ним состоялась весной 2014 года в Тувинской государственной филармонии. Валерий Михайлович к тому времени написал и подарил нашему оркестру марш «Тыва». Этот марш вошел в программу концерта Духового оркестра Правительства Республики Тыва "Вместе с Россией", посвящённого 100-летию единения России и Тувы. Дирижировать оркестром во время исполнения марша приехал сам Халилов. Для нас это было очень почетно и волнительно. Позже марш "Тыва" был записан Центральным военным оркестром, вошёл в репертуар произведений сводных оркестров, где исполняются "Славься" М. Глинки, "Прощание славянки" В. Агапкина, "День Победы" Д. Тухманова... Так наша республика получила от композитора Халилова бесценный подарок на все времена.

 Народный артист России Валерий Халилов и народная артистка Республики Тыва Софья Кара-оол-Дулуш, 6 марта 2014 г.

Народный артист России Валерий Халилов и народная артистка Республики Тыва Софья Кара-оол-Дулуш, 6 марта 2014 г.

В июне 2014 года Валерий Михайлович прилетел уже вместе с Центральным военным оркестром на II Международный фестиваль "Фанфары в Центре Азии". Это было желание генерал-лейтенанта, главного военного дирижера страны – помочь нашему фестивалю. Концерты знаменитого на весь мир оркестра тогда состоялись в Туве впервые, музыканты выступили в Бурен-Хеме, Чадане, Кызыле, они украсили фестиваль, подняли его на новую высоту. А в моей жизни случилось неожиданное и волнительное событие: Валерий Михайлович предложил мне спеть с его оркестром на гала-концерте. Это было счастье!
В 2015 году Халилов привез ЦВО в Туву сразу после дня Победы. И мне снова выпало счастье выступать с этим коллективом на концертах в Туране, Чадане, Шагонаре, Кызыле. И тогда же Валерий Михайлович пригласил наш оркестр в Хабаровск, на Международный фестиваль военных оркестров "Амурские волны", где он был художественным руководителем. Из гражданских коллективов там был только Духовой оркестр Правительства Тувы под управлением Тимура Дулуша. Мы понимали ответственность, не подвели Халилова и Туву.

В Республиканской школе искусств им. Р.Д. Кенденбиля, март 2014 г.

В Республиканской школе искусств им. Р.Д. Кенденбиля, март 2014 г.

Валерий Михайлович был не только нашим наставником. Приезжая Туву, он обязательно приходил в РООМХШИ им. Р. Кенденбиля, где директором был Тимур Дулуш, встречался с детьми. Лучшие из них по его рекомендации поступали в суворовское военно-музыкальное училище в Москве, нынче училище им. В. Халилова. Шоваа Монгуш (ударные инструменты) окончил это заведение и поступил в Военный институт (военных дирижёров) Военного университета Министерства обороны РФ. Тумен-Байыр Тулуш (кларнет) в этом году окончил музыкальное училище им. В. Халилова. Готовится продолжить обучение в институте военных дирижеров. Мы, когда бываем в Москве, встречаемся с ними и радуемся, когда преподаватели очень хорошо отзываются о наших ребятах.
В Центральном военном оркестре проходили службу многие наши молодые музыканты. Начын Созур-оол (труба) после службы работает в 55 мотострелковой бригаде (горной) и в «Тува Джаз Бэнде». Анчы Тамдын занимается вокалом, исполняет горловое пение. Тумен Шыырап (труба) после службы поступил в МГУКИ, сейчас – студент третьего курса. Алексей Монге в настоящее время проходит службу в Центральном военном оркестре. Этой осенью к нему присоединились еще трое наших молодых музыкантов, уже приняли присягу.

 Тимур Дулуш и Валерий Халилов после выступления в селе Бурен-Хем Каа-Хемского района 2 июня 2014 г.

Тимур Дулуш и Валерий Халилов после выступления в селе Бурен-Хем Каа-Хемского района 2 июня 2014 г.

Служба в ЦВО для музыкантов из Тувы уже стала традицией, и это заслуга двух руководителей – Валерия Халилова и Тимура Дулуша, которые оставили такую память. Они друг за другом ушли в мир иной. Валерий Михайлович – в 2016 году, в декабре, а Тимур Дыртык-оолович – в 2017 году, в июле.
Последний раз мы встречались с Валерием Михайловичем 28 октября 2016 года на 100-летии школы №1 г. Кызыла, выпускником которой является министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу. Халилов тогда приезжал с хором Академического ансамбля песни и танца им. Александрова, руководить которым был назначен в апреле 2016 года. После концерта мы поужинали в ресторане "Баян-Гол", он любил блюда тувинской кухни, поздравили его с новым назначением, говорили о дальнейших планах, вместе поздравили по телефону нашего друга Игоря Бутмана с днём рождения.
Валерий Михайлович был каким-то уставшим, задумчивым, грустным, на его лице была тень печали. У меня внутри промелькнуло нехорошее предчувствие. Мы проводили его и коллектив на самолёт, обнялись на прощание. Спустя два месяца, 25 декабря 2016 года, Валерий Михайлович Халилов и многие артисты ансамбля погибли в авиакатастрофе над Черным морем, когда направлялись в командировку в Сирию.

 Народный артист России Валерий Халилов на фестивале-конкурсе духовых оркестров и ансамблей «Фанфары в Центре Азии - 2014». Парад оркестров, г. Кызыл, Площадь Арата, 5 июня 2014 г.

Народный артист России Валерий Халилов на фестивале-конкурсе духовых оркестров и ансамблей «Фанфары в Центре Азии - 2014». Парад оркестров, г. Кызыл, Площадь Арата, 5 июня 2014 г.

Наша республика еще при жизни Валерия Михайловича наградила его высоким званием "Заслуженный деятель искусств Республики Тыва". Он гордился этим и всегда, где бы мы ни выступали вместе, с гордостью говорил: «Слышите, как меня объявляют!» Указом Главы Республики Тыва Ш. В. Кара-оола от 7 января 2017 года Тувинской государственной филармонии присвоено имя Валерия Михайловича Халилова, который многое сделал для развития духовых оркестров, духовой музыки в Туве.

 Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве. Концерт «Любить всю жизнь», памяти Валерия Халилова. Тувинская народная песня «Дашка тудаал» («Подношение пиалы»), в исполнении Софьи Кара-оол-Дулуш с Центральным военным оркестром Минобороны РФ, 9 декабря 2017 г.

Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве. Концерт «Любить всю жизнь», памяти Валерия Халилова. Тувинская народная песня «Дашка тудаал» («Подношение пиалы»), в исполнении Софьи Кара-оол-Дулуш с Центральным военным оркестром Минобороны РФ, 9 декабря 2017 г.

В декабре 2017 году в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялся концерт "Любить всю жизнь", на который были приглашены директор Тувинской государственной филармонии им. В. Халилова Игорь Дулуш, дирижёр Духового оркестра Правительства РТ Саян Салчак, директор духового оркестра Артур Дулуш и я. Это было печальное и грандиозное событие одновременно. Память великого дирижёра пришли почтить более тысячи человек. Очень было ответственно – выступать рядом со знаменитыми оркестрами, хорами, такими мэтрами как Иосиф Кобзон, Александр Ф. Скляр и другими.
С Центральным военным оркестром Минобороны я исполнила тувинскую народную песню «Дашка тудаал» («Подношение пиалы»). Затем в исполнении оркестра прозвучал марш "Тыва" Валерия Халилова, дирижировал Саян Салчак, ученик Тимура Дулуша. Это было наше музыкальное подношение Валерию Михайловичу. С экранов на всех смотрели Валерий Михайлович и Тимур Дыртык-оолович. Они были с нами. Было много кадров с концертов Центрального военного оркестра и Валерия Халилова в Туве – на фоне гор и степей, с посещения храма Устуу-Хурээ.

Храм Устуу-Хурээ, 3 июня 2014 г.

Храм Устуу-Хурээ, 3 июня 2014 г.

Летом 2018 года наш духовой оркестр был приглашён в Белгород для участия в проекте «Третье ратное поле России», приуроченном к 75-й годовщине Курской битвы и Прохоровского танкового сражения. После мероприятий мы побывали на малой родине Валерия Михайловича – в селе Новиково Киржачского район Владимирской области, где он вырос и где похоронен согласно своему завещанию. У его могилы мы исполнили песню "Эне-Сайым" с горловым пением. С родственниками, друзьями, жителями деревни почтили память Валерия Михайловича, посетили старый дом, храм, который уже начали реставрировать. Он был духовным человеком. Вся его жизнь была посвящена её величеству Музыке и родной стране.

Выступление в городе Чадане Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, 3 июня 2014 г

Выступление в городе Чадане Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, 3 июня 2014 г

Осенью 2018 года в Кызыле состоялся I Международный конкурс дирижёров имени Валерия Халилова, автором проекта был директор тувинской филармонии, заслуженный деятель искусств РТ Игорь Дулуш. Участвовали дирижёры из Монголии, Украины, России – Москвы, Белгорода, Красноярска, Тувы. Поняв значимость конкурса, автор проекта передал этот проект Благотворительному фонду имени Валерия Халилова. В 2022 году в Москве успешно прошёл второй конкурс профессиональных дирижёров, на который Игорь Дулуш был приглашён как автор проекта.
Дело Валерия Михайловича продолжает жить. Духовой оркестр Правительства РТ, которому присвоено имя Тимура Дулуша, исполнил мечту двух наших наставников. В сентябре 2019 года коллектив выступил с лошадьми на Красной площади, на знаменитом Международном фестивале военных оркестров "Спасская башня", которая удивляет весь мир своей масштабностью и красочностью.
Также продолжает жить и фестиваль "Фанфары в Центре Азии" в Туве. Центральный военный оркестр Министерства обороны России продолжает участвовать в нем, военные музыканты показывает дефиле на улице, концерты в театре, и обязательно – в городе Чадане, на родине министра обороны России С. К. Шойгу. Они обязательно посещают храм Устуу-Хурээ.
В этом году в рамках фестиваля "Фанфары в Центре Азии" совместно с российской Ассоциацией духовых оркестров был проведён Всероссийский молодёжный фестиваль духовых оркестров "С тобой, страна!" и I Детский фестиваль-конкурс духовых оркестров "Дети Енисея".
В нашей республике – уже пять духовых оркестров: Духовой оркестр Правительства РТ им. Тимура Дулуша; Военный духовой оркестр Кызылского президентского кадетского училища; духовой оркестр 55 отдельной мотострелковой бригады (горной); студенческий духовой оркестр Кызылского колледжа искусств им. А. Чыргал-оола; ученический духовой оркестр РООМХШИ им. Р. Кенденбиля. Шестой коллектив – джазовый оркестр «Тува Джаз Бэнд».
В 2022 году Духовой оркестр Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша на II Международном фестивале В. Халилова выступил с проектом «Музыка на льду» на Красной площади в Москве (ГУМ-КАТОК), на Соборной площади Главного храма Вооружённых Сил РФ в Кубинке, на гала-концерте "Ода миру» в честь 70-летия Валерия Халилова.
Наш оркестр курируют люди, которые продолжают дело Валерия Михайловича Халилова. Это генерал-майор Тимофей Константинович Маякин – начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых сил РФ, главный военный дирижёр. Он сейчас также является художественным руководителем фестиваля "Фанфары в Центре Азии".

Марш «Тыва», первое исполнение, 6 марта 2014 г.

Марш «Тыва», первое исполнение, 6 марта 2014 г.

Это полковник Сергей Юрьевиче Дурыгин – начальник Центрального военного оркестра. Он помогает нашим ребятам поступить на службу в ЦВО, поддерживает наш оркестр. В 2023 году Сергею Юрьевичу было присвоено звание «Заслуженный артист Республики Тыва». С его помощью сбылась моя мечта: записала в студии ЦВО Минобороны свои песни.
Я – счастливый человек, потому что была знакома с Валерием Халиловым и с людьми, которые продолжают дело великого дирижера, потому что являюсь частичкой духового сообщества всего мира.

Софья КАРА-ООЛ-ДУЛУШ

Фото из архива Духового оркестра Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша - https://vk.com/album-29564545_300192141

Памяти Валерия Халилова – военного дирижера, друга Тувы, изображение №11

Метки: Тимур Дулуш, Валерий Халилов, Тувинская правда

Печать