На стыке эпох, или Главная выставка страны

Инсталяция «Вышитой карты России» на главном входе ВДНХ.

Инсталяция «Вышитой карты России» на главном входе ВДНХ.

Газета Твой Информ 29 ноября 2023 №46 (195)

Границы России нигде не заканчиваются

В. Путин

ВДНХ - Выставка Достижений Народного Хозяйства. Первая выставка состоялась в довоенном 1939 году, тогда она называлась Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой (ВСХВ). Поэтому не зря на арке главного входа стоит скульптура «Тракторист и колхозница», которые держат сноп пшеницы, очень сильный образ. Впервые в мировой истории был поставлен памятник тем, кто созидает, а не царям, императорам или их свите. Как бы сейчас ни принижали советское искусство, и не говорили про соцреализм. Тогда каждое произведение искусства было посвящено людям труда, и тем, кто их защищает. Фильм «Свинарка и пастух» снятый в годы Великой Отечественной войны, отражает ту правду жизни, о которой мечтал народ. Лейтмотивом Международного форума-выставки «Россия» стала мелодия песни из этого фильма, на стихи Виктора Гусева музыка Тихона Хренников.

И в какой стороне я ни буду,
По какой ни пройду я траве,
Друга я никогда не забуду,
Если с ним подружился в Москве.

 

На международном форуме выставки «Россия» представлен 81 регион России, в том числе и наша Республика Тува. 21 ноября был Днём нашей республики. На выставке гостей встречали царь с царицей, жившие в VIII веке д. н. э. Очень даже интересная и необычная идея. Скифский царь и его царица – экскурсоводы. Скифы жили от Дальнего востока до Чёрного моря. Золото скифов есть и в Эрмитаже и в других музеях мира. А сказочного озера Сут-Холь или священной Монгун-Тайги, стен Устуу-Хурээ или озера Азас, такого нигде больше нет. В каждом крае, области, республике есть своя красота, неповторимость. В этом и есть безграничность нашей родины России!

Чабан, табунщик, механик, каменщик, разнорабочий — вот кто создаёт достижения народного хозяйства. Именно для них создавалась эта выставка 84 года назад. Людьми труда должна гордиться страна! Никакая парча или золото не стоят главной ценности страны – её народа.

Выставка действительно очень интересная. В неё вложен большой труд многих людей. Если будете в Москве, обязательно посетите не только наш павильон, но и другие. Стенд Тувы находится в 75 павильоне (зал Б) на ВДНХ. Все это будет работать до апреля 2024 года. Об этой выставке и об её открытии много кто уже рассказал, написал, поделился впечатлениями, но лучше один раз увидеть.

Выступление наших духовиков на главной уличной сцене ВДНХ.

Выступление наших духовиков на главной уличной сцене ВДНХ.

Красивой точкой этого дня стал концерт «Там, где рождается Енисей». Концерт прошёл на главной уличной сцене ВДНХ, в нем принимали участие самые известные творческие коллективы республики. Несмотря на лёгкий мороз, зритель очень тепло принял живое выступление нашего Духового оркестра Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша. Прозвучала песня на музыку Александра Лаптана, слова Михаила Дугаржапа «Хондергейим» в исполнении народной артистки Республики Тыва Софьи Кара-оол, и знаменитый саундтрек к фильму «Братья Блюз» «Peter Gunn Theme», у нас он известен как «Полицейский участок №17». Уже после концерта один из зрителей в комментарии написал про Софью «Тувинская Тина Тёрнер!!!». И это точно! Только Тине Тёрнер вряд ли приходилось выступать на морозе!

Духовая музыка — живая, она всегда любима народом. На ВДНХ оркестр в рамках XII Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» принимал участие в торжественном шествии духовых оркестров в 2019 году. А в следующем, 2024 году, 3 февраля рамках Выставки-форума «Россия» в Доме культуры ВДНХ состоится концерт «Мелодия гор и степей» наших духовиков. Но это в следующем году, а 22 октября состоялся большой концерт мастеров искусств Тувы «Служить искусству – служить России» в Центральном академическом театре Российской Армии Москвы.

Здание в виде пятиконечной звезды, это было первое театральное здание молодого советского государства на 1900 мест, самый большой театр в Европе. Акустика зала прямо волшебная, особенно для духовых оркестров.

В первом отделении концерта принимали участие творческие коллективы нашей республики.

Во втором отделении концерта на сцену вышел народный артист России Игорь Бутман, Народная артистка Республики Тыва Софья Кара-оол и «Тува Джаз Бэнд». Вечные темы джаза «Stormy Monday Blues» («Штормующий понедельник») и «Ностальгия».

Прозвучала и тувинская народная песня про пастуха «Алдан-на хой» в джазовой аранжировке Игоря Дулуша. Импровизация Игоря Бутмана, голос Софьи Кара-оол в сопровождении Тува Джаз Бэнда, зал замер, потом разразился аплодисментами! Думаю, это музыка была открытием не только для тех, кто был в зале, но и для тех, кто приехал в одной делегации. Бывает, что проходишь мимо честного, живого, настоящего. А тут раз услышишь эту вечную музыку, и весь мир перевернулся в твоём сознании.

Игорь Бутман, Софья Кара-оол и Тува Джаз Бэнд на сцене ЦАТРА.

/@tuvaband-na-styke-epoh-ili-glavnaya-vystavka-strany" data-audio-context="article:-29564545_160599" data-visible="1">Игорь Бутман, Софья Кара-оол и Тува Джаз Бэнд на сцене ЦАТРА.

А Игорь Михайлович только что вернулся со II Дубайского оперного бала. И в этот день 22 ноября Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова вручала награды за большой вклад в развитие российского джазового искусства джазовым деятелям страны. А вечером уже был на нашем концерте.
«Спасибо большое, дорогие друзья!
Хочу сказать слова восторга, восхищения. Во-первых, замечательной республике Тува, где я много раз бывал и выступал с потрясающим джазовым коллективом «Тува Джаз Бэндом».
Этот замечательный оркестр, поющий и играющий всеми стилями джаза, который много раз приезжал по приглашению на наши фестивали, которые проводятся в Сочи, в Москве в других городах, приезжал и выступал с огромным успехом.
Я хочу поблагодарить именно этого замечательного коллектива Главу республики Владислава Товарищтайовича за поддержку, за всё, что сделано для культуры России и, конечно, Тувы! Большое спасибо за такой замечательный коллектив, который прославляет нашу страну на международном уровне!»

Сейчас «Тува Джаз-Бэнд» — это подразделение Духового оркестра Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша.

Дурыгин Сергей Юрьевич – начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, Заслуженный артист России и Тувы, полковник.Дурыгин Сергей Юрьевич – начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, Заслуженный артист России и Тувы, полковник.

Центральный военный оркестр Министерства Обороны РФ под управлением Заслуженного артиста России и Тувы полковника Сергея Дурыгина выступил с солистами из нашей республики. Это самый главный духовой оркестр России, в первый раз приехал в нашу республику в 2014 году на II Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии».

Сергей Дурыгин в небольшом интервью во время репетиций концерта сказал:

«Сегодня встретились с друзьями, мы очень дружим с музыкантами Республики Тыва, с духовым оркестром постоянно общаемся, обмениваемся музыкальной информацией. Для нас это честь, мы гордимся возможностью принять участие в этом концерте. Это здорово! Это классно! Единение Армии, культуры и Республики Тыва. И то, что солисты ваши поют с главным военным оркестром, в котором служат музыканты из Тувы, тоже очень важно».

На стыке эпох, или Главная выставка страны, изображение №5

Закрывал концерт сводный оркестр, где объединились Духовой оркестр Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша и Центральный военный оркестр Министерства Обороны РФ под управлением дирижёра Заслуженного артиста Республики Тувы Начына Донгака.

Торжественно прозвучал Марш «Тыва» Валерия Халилова. Этот марш был подарен нашему духовому оркестру в 2014 году, в год столетия единения России и Тувы. Как сам Валерий Михайлович рассказывал: «В марше первая часть – тувинская, далее – европейские, российские мотивы». Благодаря неутомимой энергии Тимура Дулуша родилась эта дружба. Благодаря Валерию Халилову и Тимуру Дулушу на этом концерте выступил главный военный оркестр страны, да и сам концерт получился таким красивым. Их нет с нами уже 6 лет, а дело их жизни – музыка дарит нам эти моменты!

Все участники концерта «Служить искусству – служить России» на сцене ЦАТРА.

Все участники концерта «Служить искусству – служить России» на сцене ЦАТРА.

Финальная песня Эдуарда Ханка и Ильи Резника «СЛУЖИТЬ РОССИИ» никого не оставила равнодушным, всех подняла. Участники и зрители стоя исполнили песню.

Служить России суждено тебе и мне,
Служить России — удивительной стране,
Где солнце новое встаёт
На небе синем.
Плечом к плечу идут Российские войска,
И пусть военная дорога нелегка,
Мы будем верою и правдою служить РОССИИ!

П. Чесноков

Фото: Маргариты Шоховой - https://vk.com/album-29564545_299460707

На стыке эпох, или Главная выставка страны, изображение №7

Метки: Газета ТВОЙ ИНФОРМ, Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Т.Д. Дулуша, Центральный военный оркестр Министерства обороны, ТУВА ДЖАЗ БЭНД, 2023 г., Игорь Бутман , ВДНХ, Сергей Дурыгин

Печать