Служить искусству – служить России

В Театре Армии состоялся концерт мастеров искусств в рамках Дней культуры Тувы в Москве.

http://redstar.ru/

Большая делегация этой республики, где дружно, плечом к плечу единой большой семьёй живут десятки народов, приехала с ответным визитом в столицу России после проведения в Кызыле, в центре Азии, Дней армейской культуры.

 

Здесь с 15 по 21 сентября нынешнего года по соглашению между Министерством культуры Республики Тыва и Департаментом культуры Министерства обороны России, подписанному в декабре 2022 года, состоялся уникальный творческий проект, показавший замечательную возможность современного формата взаимного духовного обогащения народов нашей многонациональной державы.
И в Центральном академическом театре Российской Армии на Суворовской площади Москвы теперь прошёл совместный концерт творческих коллективов Минобороны РФ и Республики Тыва под знаковым названием «Служить искусству – служить России».
Эти важные слова, по мнению организаторов концерта, определяются в том числе посылом, что сама наша многонациональная страна – символ особой, всепобеждающей силы России. И эта мощь проявляется также в подвижнической службе искусству талантливых представителей Тувы по всей нашей необъятной державе.
В начале мероприятия глава Республики Тыва Владислав Ховалыг поздравил собравшихся в главном военном театре страны с настоящим праздником культуры республики и рассказал о значимости участия тувинских артистов в прошедших недавно Днях армейской культуры в столице Тувы и Армейских международных играх. Он отметил, что творческие коллективы республики с успехом выступили на площадке выставки-форума «Россия» в рамках Дня Республики Тыва и познакомили москвичей и гостей столицы России с культурой, традициями и бытом тувинского народа.
Зрителями нынешнего концерта в ЦАТРА стали представители регионов России, участники СВО, члены их семей, юнармейцы, учащиеся довузовской образовательных учреждений Минобороны России и вузов Москвы.
В концерте приняли участие музыканты и артисты Центрального военного оркестра Минобороны России, Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, Ансамб­ля песни и пляски «Красная звезда» РВСН, Тувинский национальный оркестр, Тувинский национальный театр музыки и танца «Саяны», Духовой оркестр Республики Тыва имени Т.Д. Дулуша, коллектив «Тува джаз-бэнд», народная артистка Республики Тыва Софья Кара-оол, заслуженная артистка Республики Тыва Кара Монгуш, группа «Алаш», Хор хоомейжи Республики Тыва, показавший возможности исполнения уникального тувинского горлового пения, Денберел Ооржак, Ай-Кыс Кыргыс, Аяс Дамдын, Сайын Доржу, дуэт баянистов «Гармонь и я» – Евгения Монгуш и Отчугаш Сендажы.

В Центральном академическом театре Российской Армии на Суворовской площади Москвы состоялся совместный концерт творческих коллективов Минобороны РФ и Республики Тыва

Вместе с тувинскими артистами выступил и народный артист России Игорь Бутман. Его участие в концерте вызвало в зале шквал аплодисментов, известного на весь мир джазмена хорошо знают и любят в Туве. Семь лет назад его приезд в республику стал настоящим подарком для поклонников джазовой музыки, и после выступления Игоря Бутмана вместе с коллективом «Тува джаз-бэнд» их стало значительно больше.
…Символично, что в завершение праздничного вечера в исполнении Центрального военного оркестра Минобороны России и Духового оркестра правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша прозвучали две песни: марш «Тыва» Валерия Халилова и песня «Служить России» с замечательными словами: «Служить России суждено тебе и мне, служить России – удивительной стране…» И как клятва: «Мы будем верою и правдою служить России». И вместе с артистами их стоя пел весь зал.
Отметим, что в рамках мероприятия в фойе театра была развернута выставка «На фронт я добровольцем уходил!», приуроченная к 80-летию проводов тувинских добровольцев на фронты Великой Отечественной войны в 1943 году, а также посвящённая их потомкам, участвующим в СВО. Здесь же можно было увидеть работы мастеров Студии военных художников имени М.Б. Грекова, которые были выполнены во время проведения пленэра «Мир, который мы защищаем» в рамках недавних Дней армейской культуры в Республике Тыва. Здесь надо сказать, что замечательный образец творческой деятельности грековцев уже украшает и столицу Тувы. Здесь открыта скульптурная композиция работы скульптора-грековца Дмитрия Клавсуца, созданная в честь народного артиста РСФСР и Тувинской АССР Максима Мунзука, сыгравшего главную роль в фильме «Дерсу Узала». Теперь в Кызыле на площади Арата стоит памятник Дерсу Узала, почитаемому в Туве коренному жителю Уссурийского края, охотнику, проводнику и участнику экспедиций Владимира Арсеньева 1906 и 1907 годов. Арсеньев – известный русский путешественник, писатель, исследователь Уссурийского края. Дерсу Узала выступает главным действующим лицом в его повестях «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда»

Как это было в фоторепортаже Маргариты Шоховой.



Метки: 2023 г., Служить искусству – служить России

Печать