Музыканты – спортсмены, или Сказ о том, как наши ребята-духовики выступили на коньках на площади Мира

Триумфальная арка 375-летия Красноярска

Триумфальная арка 375-летия Красноярска

Газета Твой Информ 15 ноября 2023 №46 (193) 
 
Площадь Мира

Есть такое место в городе Красноярске — площадь Мира. Именно здесь, на этом месте в «Лета 7135-го был поставить острог на Красном яру на реке Енисее». И вот уже не первый год в центре площади заливают каток на радость горожанам. Рядом с огромным роялем, как сфинкс, возвышается здание Красноярской краевой филармонии - БКЗ. А напротив, когда-то самое высокое здание в городе упирается свечой в небо своими 25-ю этажами. Кстати, построено оно было сверху вниз. На площади стрелой вонзается проспект Мира, вернее, в Триумфальную Арку, возведённую в честь 375-летия со дня основания города на том месте, где были Спасские Ворота (главные ворота) острога. Рядом памятник командору Рязанову. Где-то здесь он был похоронен в 1807 году. Ему же посвящена рок-опера «Юнона и Авось». Вы слышали эти строчки не раз:

Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить необутая выйдешь,
Ты меня никогда не забудешь,
Ты меня никогда не увидишь.

Вот такое со всех сторон историческое место. А если копнуть ещё глубже, там такие пласты откроются, что нам и не снилось. История как современная наука родилась в Европе. И долго считалось, что в Сибири мало что происходило, с точки зрения исторических событий, повлиявших на весь мир. Но это не совсем так, вернее, вообще не так. Было и будет у нашей Енисейской Сибири прошлое, будущее и настоящее! Тут творилась история, когда никакого Парижа, Лондона и Рима в помине не было. За несколько веков до основания Афин в V веке д.н.э в Сибири уже начинался железный век.

Наш духовой оркестр не первый раз выступает в таком знаковом месте, были выступления на Красной Площади в Москве, да и у нас в республике — на месте ставки 60 богатырей, недалеко от Сут-Холя. Но каждый раз эти выступления, как впервые. Каждый концерт важен, к нему надо готовиться, а к в выступлению на коньках вдвойне, если не втройне! К тому же у нас в команде 9 новых музыкантов, только недавно встали на коньки. Из прошлого состава часть ребят ушла в армию и с честью несёт там службу.

Волнительно? Может быть. Но со стороны это незаметно. А может, причина проста. Дело в том, что в ледовом составе все музыканты играют и в конном духовом оркестре. Да и нет времени волноваться, надо выступать здесь и сейчас. Две тренировки в неделю. У оркестра есть ещё своя хоккейная команда «ТЫВА ЭСКАДРОН». Именно музыка и спорт рождают такие проекты, как «Музыка на льду». Вот уже почти 6 лет проект, автором которого является Игорь Дулуш, существует. Тогда репетиции оркестра проходили на улице, на ледовом катке «Степняк» Федерации хоккея Республики Тыва. Репетиции были только зимой, когда был лёд. Сейчас ситуация изменилась: можно круглый год репетировать в спортивном комплексе «Субедей», за что огромное спасибо его директору Саяну Ондару. И самое главное, это огромная поддержка со стороны правительства Тувы, в лице Владислава Ховалыга.

Небольшое отступление, или Как наши ребята обманули фонограмму

Увидел комментарий в интернете, который был отставлен после выступления на льду наших духовиков под видео. С одной стороны, немного покоробило, а с другой, даже порадовало. Бывает и так. А комментарий такой: «Классно придумано! Но играют под запись, а по-другому и не получится...» То есть человек усомнился, что оркестр играет вживую, и решил, что под запись, а это значит, что ребята сыграли так, что обманули даже фонограмму!

Солиста духового оркестра Дан-Хаяа Хертека

Солиста духового оркестра Дан-Хаяа Хертека

Друзья! Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша всегда на своих выступлениях играет только вживую! Играли и при – 35℃, когда лопался пластик на коньках и в + 40℃ на открытии «Устуу-Хурээ» в 2012 году. Да и много где ещё.

Если коллектив работает под фонограмму, это точно не оркестр, а просто статисты с инструментами. Ну уж точно к музыке и музыкантам нашего оркестра это не имеет никакого отношения. Это обман зрителя, да и самого себя в первую очередь. К сожалению, у нас на государственном уровне иногда поддерживают таких «фонограммных звёзд». Это уничтожает музыкальное искусство, да и культуру. Кстати, всю эту «попсу» уже потихоньку заменяет искусственный интеллект, а живого музыканта почти невозможно заменить. Есть только один способ: это заменить всех людей на планете искусственным интеллектом. А бывает так, что продают свой талант за деньги, славу и почести. Заработанные деньги кидают в раскрутку себя любимого, создавая ажиотаж вокруг своего имени, и так по кругу, совершенно не замечая, что « король-то голый».

А основа нашего духового оркестр Правительства Республики Тыва, заложенная Тимуром Дулушем, такова: «Оркестр может быть звёздным, а по отдельности каждый музыкант в нём – нет, иначе ничего не получится».

Красноярск

Выехали из Кызыла вечером. Перевалили Саяны в сложных погодных условиях. Туман. Утром были на месте. В 15:00 репетиция. Народ подходил,смотрел, слушал, удивлялся. А репетиция на льду — это технические моменты: нужно освоиться на площадке. Катки бывают разные: и размеры, и лёд. Проверить звук, наши солисты поют в микрофон. Много нюансов, не все так просто, как кажется. Но этот этап пройден.

Концерт в семь вечера. Зритель подходил намного заранее. Потом знакомые рассказали, что тоже шли на концерт и хотели посмотреть на телефоне, где точно находится каток, но увидели много людей, которые целенаправленно куда-то шли, а они все шли на каток.

Мистерия Цам. Открытие катка на Стрелке 10 ноября 2023 г

Мистерия Цам. Открытие катка на Стрелке 10 ноября 2023 г

Итак, концерт. Как в зеркале, костюмы мистерии Цам отражались на льду. Очень красиво и торжественно. Об этом проекте можно много что рассказать. Этот проект, как и наш духовой оркестр, родился на фестивале «Устуу-Хурээ». У него своя необычная история. Об этом очень важно рассказать, но в другой раз. А сейчас зритель затаив дыхание слушал звуки древней тибетской музыки. В программе используются ритуальные духовые инструменты бурээ, бушкуур, тун, шан, шоор и современные духовые инструменты. Впервые использовали в мастери Цам элементы горлового пения в исполнении солиста духового оркестра Дан-Хаяа Хертека. Кстати, это был его дебют на коньках. Следующее произведение, которое многие считают тувинской народной песней «ЭНЕ – САЙЫМ», авторское: музыку написала Надежда Куулар, слова Владимира Серен-оола, исполнял весь оркестр, солировал Дан-Хаяа Хертек. Очень торжественно и ярко звучала эта музыка здесь, в самом центре Красноярска.

Народная артистка Республики Тыва Софья Кара-оол

Народная артистка Республики Тыва Софья Кара-оол

И вот на льду Народная артистка Республики Тыва Софья Кара-оол. Звучат «Эй, моряк», «Хондергейим» и, конечно, хит ледовой программы «Валенки». Тут уже зритель подпевал и пританцовывал. Специально для этого номера нашему саксофонисту Саая Сылдысу сделали валенки, и он, солируя, пустился в пляс.

Фишкой программы стало катание 13-летней красноярской фигуристки Стеши во время песни «Валенки».

Фишкой программы стало катание 13-летней красноярской фигуристки Стеши во время песни «Валенки».

Вот воистину музыка и спорт соединились вместе, да ещё под русскую народную песню. Заключительный припев песни уже исполняли все музыканты, зрители, журналисты, фотографы, организаторы — все, кто пришёл на каток. Казалось, и командор Рязанов пел со всеми. В этом и есть правда живой музыки: начинают танцевать и петь все вокруг!

«Иду на Вы» в исполнении нашего дирижёра Заслуженного артиста Республики Тыва Начына Донгака завершила наш ледовый концерт.

Зритель аплодировал, кричачл «браво»! Очень тёплый, живой зритель пришел на каток, несмотря на мороз – 17℃! Вот один из комментариев: «Волшебное выступление, ждём Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша на сцене красноярской филармонии!»

Музыканты – спортсмены, или Сказ о том, как наши ребята-духовики выступили на коньках на площади Мира, изображение №6

Организаторы раздали бенгальские огни. Люди в коньках ринулись на каток. Красота! А что дальше?

А дальше 1 февраля 2024 года в 19:00 в парке Горького в Москве в рамках III Музыкального фестиваля Валерия Халилова состоится выступление нашего оркестра с программой «Музыка на льду». В этом концерте будет участвовать не только наш оркестр, но и другие коллективы. Подготовка этого концерта уже идет полным ходом. Но об этом расскажем на страницах газеты «Твой Информ» в следующем году.

Каток «На Стрелке» открыт!

Чесноков П.

Фото: Сергей Кулик 



Фото: Павел Чесноков

Метки: Музыка на льду, Красноярск, 2023 г.

Печать