Сердца красноярцев покорены. «Музыка на льду»

Сердца красноярцев покорены. «Музыка на льду», изображение №1

Газета «Тувинская ПРАВДА». 15 ноября 2023 г.

Духовой оркестр Правительства Республики Тува им. Тимура Дулуша покорил сердца красноярцев с программой «Музыка на льду».

Проекту «Музыка на льду» почти шесть лет. Нашей республике есть чем гордиться. Впервые в истории на лед встали именно наши духовики. Одного музыканта можно поставить на лед, а тут целый оркестр и солисты. И все исполняется в живую! Никаких фонограмм! Фантастика, скажете, нет, ни в коем случае.

Идея родилась в голове Игоря Дулуша. Придумать – это одно, а реализовать – это другое. Игорь, как президент Федерации хоккея РТ, как творческий человек, приложил огромные усилия для осуществления этого проекта. История становления «Музыки на льду» достойна, чтобы написать об этом повесть. Но если кратко, было это так.

Сердца красноярцев покорены. «Музыка на льду», изображение №2

Чтобы уверено встать на коньки, была создана хоккейная команда духовиков «Тыва Эскадрон», которая существует и по сей день. А как по-другому? На открытом ледовом катке “Степняк” Федерации хоккея Тувы все и началось. Репетиции были возможны только зимой. Многие музыканты впервые встали на лед. От мороза ломались коньки (они были приспособлены для закрытых катков), но командная игра сплачивает. Коньки отправляли в ремонт и снова тренировки – трус не играет в хоккей!

И вот результат. 18 февраля 2019 года после знаменитого концерта Игоря Бутмана и «Тува Джаз Бэнда» «Джазовый понедельник» гости и зрители переместились на каток, где в – 35°C была показана совместная программа Духового оркестра Правительства РТ имени Тимура Дулуша и «Тува Джаз Бэнда» (тогда бэнд был в составе Тувинской государственной филармонией им. В. М. Халилова). Игорь Михайлович Бутман с большим восторгом принял это представление. Ведь он один на весь мир выходил на лед с саксофоном, а тут целый оркестр!

Затем были выступления на XXIX Всемирной Зимней универсиаде в Красноярске, онлайн-выступление в рамках I Международного музыкального фестиваля Валерия Халилова, «Парад Победы на льду», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, там впервые встала на коньки солистка духового оркестра народная артистка Республики Тува Софья Кара-оол.

Сердца красноярцев покорены. «Музыка на льду», изображение №3

Всем запомнилось яркое выступление в рамках III Международного фестиваля духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2021», где посреди выступления свет погас, но ни один музыкант не дрогнул, а зрители включили фонарики на телефонах. Вот это было единение зрителя и музыкантов! Выступление проходило в Кызылском президентском кадетском училище, где нет окон на ледовой арене. Затем в январе 2022 года – выступления в рамках II Международного фестиваля Валерия Халилова на Красной площади в Москве, еще на катке, который расположен на Соборной площади главного храма Вооружённых сил Российской Федерации. Вот такие вехи. Все это было бы невозможно без поддержки главы нашей республики Владислава Ховалыга.

На открытие катка в Красноярске оркестр был приглашен еще в прошлом году, но тогда не получилось. И вот в этом году 18 музыкантов, два солиста и два водителя выехали из Кызыла 9 ноября вечером. Утром 10-го были на месте. Репетиция, проверка льда. Это единственный в этом городе открытый каток с искусственным льдом, принцип создания льда как на закрытых ледовых аренах, с помощью холодильных установок. Это дает большое преимущество над открытыми катками, которые заливают просто горячей водой из шланга, и все зависит от погоды, здесь же можно открывать раньше, а закрывать позже, не ждать нужной температуры. А весной просто каток демонтируется. Все просто.

Весь проект называется «Зима на Стрелке». Можно прийти взять коньки в аренду, рядом можно перекусить. Здесь когда-то стоял Красноярский острог. Это место рождения города, в этом году Красноярску исполнилось 395 лет. После репетиции наш оркестр расположился в уютном Красноярском туристско-информационном центре.

Организаторы очень постарались, народу было много, среди них и много друзей Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». У всех у них молчаливый вопрос, почему не проводят фестиваль, будет ли он в следующем году?.. Вот так под небом Чадана многие годы, на стыке духовности и живой музыки рождалась дружба, рождались творческие коллективы. Да и о положительном имидже Тувы не стоит забывать. Проведение фестиваля невозможно без поддержки власти.

Сердца красноярцев покорены. «Музыка на льду», изображение №4

А народ все шел, по прикидкам организаторов пришло около двух тысяч человек. В семь часов вечера притушили свет, на лед вышли наши ребята в масках Цам, началась мистерия! В такт взрывались фонтаны фейерверков, такого в проекте «Музыка на льду» еще не было! После Цама возникла пауза, народ, правда, не ожидал такого. Духи Тувы и Саян сейчас были здесь.

Ведущий заполнил паузу, рассказав об оркестре и о проекте «Зима на Стрелке». Потом, после каждого номера, зритель с большой радостью аплодировал и кричал «Браво!», свистел, всячески радовался тому, что творил духовой оркестр на льду. Важно отметить, что почти у половины музыкантов оркестра это был дебют. На коньки они встали совсем недавно, заменив тех, кто сейчас служит в рядах Вооружённых сил Российской Федерации.

Сердца красноярцев покорены. «Музыка на льду», изображение №5

Наш солист духового оркестра Дан-Хаяа Хертек тоже впервые встал на коньки, он исполнил песню на музыку Надежды Куулар, слова Владимира Серен-оола «ЭНЕ – САЙЫМ». А дальше на лед вышла народная артистка Республики Тува Софья Кара-оол! И понеслась душа в рай! «Эй, моряк», «Хондергейим». Софья просто обворожительно исполнила русскую народную песню «Валенки».

Сердца красноярцев покорены. «Музыка на льду», изображение №6

В конце уже пели все: и музыканты, и солисты, и зрители. Во время песни 13-летняя красноярская фигуристка Стеша показывала элементы фигурного катания, она украсила песню своим выступлением. Пожелаем ей побед! А они точно будут!

Сердца красноярцев покорены. «Музыка на льду», изображение №7

В завершении дирижёр духового оркестра заслуженный артист Республики Тува Начын Донгак исполнил хит всех времен «Иду на Вы».

…Сегодня деньги – божество,Все на продажу – статус кво?Как бы не так! Не будет так!Мы разгребем этот бардак!И этот чёрно-белый мир,Раскрасим так, что станет мил,И мы прорвёмся сквозь годаНу что, не ждали, господа?Иду на вы!!!

Так завершилось это выступление. Наш духовой оркестр обрел новых друзей.

Вот несколько комментариев.

Сердца красноярцев покорены. «Музыка на льду», изображение №8

Ольга: «Духовой оркестр Правительства Республики Тува имени Тимура Дулуша – единственный в своём роде: музыканты во время выступления катаются на коньках!!! Лично я впервые вижу такое! Было удивительно, ярко, зрелищно и очень красиво!!!»

Алена: «Как ничтожно мало красноярцы могли видеть этот уникальный оркестр и в таких суровых условиях по сути невозможно показать мощь и силу коллектива. Как обидно, что мы не имеем возможности увидеть их потрясающую программу на большой сцене филармонии. Я имела честь быть на концертах этого оркестра и поверьте, это событие останется в памяти и сердце на всю жизнь.»

Сердца красноярцев покорены. «Музыка на льду», изображение №9

«Это не только духовой оркестр, это сильно ДУШЕВНЫЙ оркестр, который принимает у себя на Родине, в Туве, каждого гостя, как самого дорогого.» «Софья потрясающая вокалистка! Удивительная женщина и уникальный Человек. СПАСИБО вам всем за гостеприимство и творчество, которым вы щедро делитесь.»

Ирина: «Я тоже два раза была на их концертах в Красноярске. Полный восторг и радость. Всё лето надеялась, что они к нам ещё раз приедут. Продолжаю ждать и надеяться.» Татьяна: «Почему-то Москва постоянно их приглашает, а мы тут, рядом, и не имеем возможности увидеть.»

В самом конце концерта на последней ноте, которая очень динамично совпала с фонтаном фейерверк, ко мне обратился совершено незнакомый фотограф: карточка у меня закончилась. «Это заключительная композиция», – ответил я ему. Он радостно улыбнулся: значит, успел снять весь концерт.

Утром домой. Там идет подготовка к большому проекту.

20 – 23 ноября в Москве пройдут Дни культуры Республики Тува.
Духовой оркестр Правительства РТ им. Тимура Дулуша примет участие в двух концертах, где будут участвовать творческие коллективы республики.
21 ноября в 19:30 на главной сцене в рамках Дней региона на уличной сцене ВДНХ в концертной программе «Там, где рождается Енисей».
22 ноября в 19:00 на сцене Центрального академического театра Российской Армии, концерт «Служить искусству – служить России».
На этом концерте народный артист России Игорь Бутман выступит с «Тува Джаз Бэндом».

Начнётся 2024 год двумя знаковыми концертами в Москве:
1 февраля в 19:00 в парке Горького, в рамках III Музыкального фестиваля Валерия Халилова, духовой оркестр покажет программу «Музыка на льду».
3 февраля в 12:00 в Доме культуры ВДНХ, просп. Мира, 119, стр. 84 состоится концерт "Мелодия гор и степей", в рамках Выставки-форума "Россия".

Павел ЧЕСНОКОВ.

Фото: Сергей Кулик 



Фото: Павел Чесноков

Метки: Музыка на льду, Красноярск, 2023 г.

Печать