Летние этюды духового оркестра

Этюд I. «Фанфары в Центре Азии»

Газета Твой Информ 18 октября 2023 №42 (189) - https://tvoyinform.ru

С друзьями. Общая фотография после концерта 15 -летия Духового оркестра Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша.

С друзьями. Общая фотография после концерта 15 -летия Духового оркестра Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша.

Раньше в школе писали сочинение «Как я провел лето». Сейчас даже не знаю, пишут или нет. Говорят, что с 1 класса сразу уже к ЕГЭ готовят.

Лето 2023 года у нашего Духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша выдалось богатым на приключения и события, это пять фестивалей, выступления на юбилеях Новосибирска и Минусинска, и много еще другого. В этом году оркестру исполнилось 15 лет. В 2008 году средний возраст в оркестре был 24 года, хотя и прошло 15 лет, средний возраст увеличился всего на 6 лет сейчас - 30 лет. А если быть до конца точным и сделать все вычисления, то среднее значение всех дат рождения, получим 19 июля 1993 года. Дата, конечно плавающая. Возраст, это вещь относительная. Музыкант совершенствуется всю жизнь.

Лето началось сразу с двух фестивалей, которые состоялись по инициативе Духового оркестра Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша при поддержке Правительства Республики Тыва, Министерства обороны Российской Федерации, Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общества им. В. Халилова», Министерства культуры Республики Тыва. Оба фестиваля прошли одновременно это IV Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии 2023» и I Детский фестиваль-конкурс духовых оркестров «Дети Енисея». Проводить два фестиваля сразу, ой как не просто, если конечно делать их не для «галочки» а по-настоящему. А как по-другому? Тем более что художественным руководителем фестиваля стал главный военный дирижер, заслуженный артист России, генерал-майор Тимофей Маякин.

Все эти фестивали, начиная с первого, который прошел в 2012 году, навсегда вошли в историю нашей республики. Это была идея Тимура Дулуша, собрать в Туве музыкантов-духовиков. Задача духового оркестра - это популяризация духовой музыки, живой музыки, музыки вообще! История духовых оркестров в нашей стране насчитывает 300 лет со времен Петра Великого. Но это с одной стороны. А если вспомнить, что при крупных буддийских хурээ (монастырей) были религиозные духовые оркестры, то это можно уйти вообще вглубь веков или даже тысячелетий. Обе традиции есть в нашем духовом «Марш Преображенского полка» и «Мистерия Цам», вещи казалось бы несовместимые, но это как посмотреть.

"Мистерия ЦАМ" на Марш-параде.

"Мистерия ЦАМ" на Марш-параде.

Праздник, который подарили Кызылу с 14-18 июня, как дети, так и взрослые музыканты-духовики, был высоко оценен гостями и жителями нашей республики. Об этом говорили полные залы театра на всех 3 концертах в «мертвый сезон». Уличные выступления и мероприятия также не оставили зрителей равнодушными. Более 300 музыкантов прибыли в Кызыл. География: Москва, Белгород, Павлово, Истра, Абакан, Красноярск, Минусинск, Кызыл, Хову-Аксы.

Фестиваль по традиции начался с церемонии возложения венков Вечному огню, как дань уважения и память тем, кто победил фашизм. На западе, почему то считают, что Советский Союз был одним из победителей во второй мировой войне, и то случайно. Война это не шахматный турнир, это тяжелые испытания дружбы, верности, братства, поэтому это Победа всех народов Советского Союза над теми, кто пришел их уничтожить, поэтому, для нас это война - Великая Отечественная! И это Победа была в первую очередь над фашизмом, как идея превосходства одной расы над другой. Поэтому фашистские знамена кидали перед мавзолеем Ленина на параде Победы в 1945 году. «Девичья память» наших тогда союзников, как не печально, возрождает фашизм в наши дни, и вновь поднимает те знамена.

Церемония возложения венков к Вечному огню

Церемония возложения венков к Вечному огню

Дальше марш-парад. По главной улице с оркестром! Да не с одним. Все происходило быстро, четко, красиво. Оркестры выходят на площадь Арата. Такие вещи запоминаются на всю жизнь!

Фестиваль делают не ради фестиваля, простите за каламбур. Но это важно понимать!

IV Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии» был посвящен 80-летию отправки на фронт тувинских добровольцев. Важным моментом стало обращение к участникам фестиваля генерал-майора Петра Иванкова, большого и давнего друга нашего оркестра, которое было записано за несколько дней нашими друзьями в Москве.

«Я рад приветствовать участников Международного фестиваля «Фанфары в Центре Азии». Проведение фестиваля такого уровня – это историческая необходимость передать всем поколениям патриотический подъём патриотов-тувинцев из легендарного эскадрона Кечил-оола, тувинских танкистов и летчиков.

Мне, как музыканту, вошедшему в состав Тувинской Народно-Революционной Армии в апреле 1942 года, довелось принимать участие во всех основных мероприятиях, проводимых оркестром в годы Великой Отечественной войны. Я – прямой участник проводов и встреч героических сынов Тувы, которые сражались на фронтах Великой Отечественной. Музыканты Тувинской Народно-Революционной Армии принимали самое активное участие в создании патриотического подъёма населения, оказании материальной помощи Красной Армии».

Для справки: генерал-майор Петр Иванков 80 лет назад он был бойцом, музыкантом духового оркестра Тувинской Народно-Революционной Армии.

Для справки: генерал-майор Петр Иванков 80 лет назад он был бойцом, музыкантом духового оркестра Тувинской Народно-Революционной Армии.

Такие простые, но важные слова. Торжественная минута. IV Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии 2023» открыт!

Каждый духовой оркестр показал свою программу – дефиле. Все музыканты выстроились в один сводный духовой оркестр! Мощно, красиво, ярко! А как может быть по-другому? Словами не расскажешь, это мгновение созданное музыкой. Кажется, что она осязаема, что к ней можно прикоснуться. Но как бы ты не снимал ее на свой телефон, все без толку. Правда музыки - это только здесь и сейчас. По-другому никак, и только у тебя есть выбор, или услышать музыку, или просто запечатлеть группу музыкантов на свой телефон.

Вот и все закончилось, и зрители, и музыканты под впечатлением. Особенно дети, для многих это были первые выступления в большом сводном духовом оркестре. Можно выдохнуть, но нет, фестиваль не снижает темпов, вечером концерт Духового оркестра Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша, посвященный 15-летию коллектива.

Вечером все собрались в Тувинском Национальном музыкально-драматическом театре имени В. Кок-оола, полный зал.

На втором этаже две выставки фестиваля «Фанфары в Центре Азии 2012 – 2021 гг» и «Жизнь оркестра глазами СМИ», которые помогли подготовить и напечатать красноярский фотограф Сергей Кулик, и газета «Твой Информ» информационный партнёр духового оркестра.

Концерт, и одновременно встреча друзей. Это, друзья-зрители и друзья-музыканты. Овации, крики «браво!» с первых произведений. На сцену выходили давние друзья и те, кто стал другом духового оркестра не так давно. Они дарили свою музыку, свои песни. Каждое музыкальное произведение, каждая песня звучала как в первый раз.

Давний друг и учитель нашего оркестра заслуженный деятель искусств Республики Тыва Петр Казимир и солистка оркестра, народная артистка Тувы Софья Кара-оол-Дулуш

Давний друг и учитель нашего оркестра заслуженный деятель искусств Республики Тыва Петр Казимир и солистка оркестра, народная артистка Тувы Софья Кара-оол-Дулуш

«Как только он стал заниматься музыкой, у него появился огонь в сердце». Так со сцены сказал о Тимуре Дулуше, Петр Казимир. И добавил: «Тимур сейчас с нами здесь, в этом зале».

Концерт длился почти два с половиной часа, но пролетел на одном дыхании.

«Одно из предназначений музыкальных фестивалей – это сплочение зрителей и музыкальных коллективов. Сегодня здесь, как в зрительном зале, так и на сцене, собрались именно друзья!

Вы знаете, я сейчас слушал все произведения и пришел к выводу: «Если бы фестиваль завершился сегодня концертом этого замечательного коллектива, то это была бы Победа. Победа IV фестиваля «Фанфары в Центре Азии!».

Так оценил выступление Духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша на открытии фестиваля «Фанфары в Центре Азии» его художественный руководитель, генерал-майор Тимофей Маякин. И встал за дирижёрский пульт, и зазвучала мелодия вечной песни композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы».

 Маякин Тимофей Константинович. Начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации — главный военный дирижер, генерал-майор, художественный руководитель Международного фестиваля "Фанфары в Центре Азии" дирижирует сводным духовым оркестром на площади Арата.

Маякин Тимофей Константинович. Начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации — главный военный дирижер, генерал-майор, художественный руководитель Международного фестиваля "Фанфары в Центре Азии" дирижирует сводным духовым оркестром на площади Арата.

Так прошел первый день IV Международного фестиваля духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии 2023». А потом концерт в Чадане Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, и одновременно концерт «Едины духом» в Кызыле, где состоялось награждение и выступление лауреатов I Детского фестиваля-конкурса духовых оркестров «Дети Енисея». Но это уже другая история. Главное запустить фестиваль, как говорят «в добрый путь»! Почти сразу после фестиваля наш оркестр уехал выступать на празднование 130 летия города Новосибирска. Об этом мы писали в нашей газете №27 (174) от 5 июля 2023 г. «Наши духовики дважды покорили Новосибирск». Это тоже было одно из ярких мгновений лета 2023 года.

Продолжения следует …

С

Чесноков П.

Фото автора и Кулика С.

Метки: КОННЫЙ ДУХОВОЙ ОРКЕСТР, Петр Федорович Иванков, 2023 г., Фанфары в Центре Азии 2023

Печать