В Красноярске тувинские духовики торжественно открыли каток на Стрелке

газета «Наш Красноярский край»

Это первая в наступающем зимнем сезоне площадка для массового катания

В Красноярске тувинские духовики торжественно открыли каток на Стрелке, изображение №1

Енисейская СибирьКатокКрасгорпарк

Вечером 10 ноября в Красноярске состоялось торжественное открытие катка на Стрелке. Несмотря на морозную погоду, посмотреть на красочное шоу пришли сотни красноярцев. Еще бы: проект Красгорпарка «Зима на Стрелке» давно полюбился жителям и гостям города.

Кстати, как рассказали в Красгорпарке, ледовое покрытие искусственное, выполнено по новейшим технологиям. А это значит, не стоит опасаться перемены температур, каток будет работать до середины марта.

Специальными гостями открытия сезона стали музыканты Духового оркестра правительства республики Тыва имени Тимура Дулуша. Этот уникальный коллектив объединяет музыку и спорт: тувинские артисты исполняют музыкальные произведения, катаясь на коньках. При этом они не только дарят зрителям позитивные эмоции, но и не забывают знакомить со своей самобытной культурой.

Мистерия Цам — это музыкальное благопожелание в буддистской традиции. Тувинцы — буддисты, и они бережно хранят обычаи своего народа. Ритуальные маски Цам — это благодарность Тибету за подаренное тувинскому сообществу мировоззрение. Музыканты воссоздают это древнее представление, которому уже несколько тысяч лет.

В Красноярске тувинские духовики торжественно открыли каток на Стрелке, изображение №2

Помимо этого в репертуаре у тувинских духовиков есть всем знакомые зажигательные джазовые композиции советских авторов.

Мы в Красноярске выступаем уже второй раз. Проект «Музыка на льду» придумал брат основателя нашего коллектива Тимура — Игорь Дулуш, он же автор идеи и проекта популярного в том числе у красноярцев Международного фестиваля живой музыки и веры «УСТУУ-ХУРЭЭ». Первый раз мы выступали здесь в 2019 году на зимней Универсиаде. И вот сейчас мы видим, как зритель благодарит наш оркестр аплодисментами и криками «браво», люди подходили, просили сфотографироваться, и это нас вдохновляет, даёт силы, уверенность. Хочется ещё и ещё радовать их. Мы благодарим организаторов, которые нас пригласили, за их креатив и за понимание, насколько важно народам Енисейской Сибири быть вместе и лучше понимать друг друга, — отметила солистка оркестра, Народная артистка республики Тыва Софья Кара-оол.

Немаловажная часть мини-концерта — выступление в хоккейной форме. Проект тувинских джазовиков — это не просто «Музыка на льду». Своим примером они привлекают тувинскую молодежь к спорту.

В Красноярске тувинские духовики торжественно открыли каток на Стрелке, изображение №3

Конечно, хоккей и коньки — это зимний вариант. Летом самый известный тувинский оркестр показывает другую программу — конное дефиле, где музыканты исполняют композиции верхом, а лошади танцуют и выстраиваются в различные фигуры.

Во время выступления тувинским музыкантам помогали будущие звезды фигурного катания — юные воспитанницы красноярских секций фигуристов.

Сами музыканты от красноярской публики остались в восторге.

В Красноярске тувинские духовики торжественно открыли каток на Стрелке, изображение №4

Мы приехали в Красноярск, перевалив Саяны, это был сложный путь. С этим проектом «Музыка на льду» мы собирались приехать еще год назад, но тогда не получилось. И вот сегодня на площади Мира состоялось наше выступление. Оно прошло на одном дыхании. В Красноярске очень теплый зритель. Хотелось бы поблагодарить от лица всех наших музыкантов каждого из вас. Спасибо за приглашение! Прекрасная профессиональная работа организаторов! До новых встреч, друзья! — сказал директор оркестра Артур Дулуш.

В Красноярске тувинские духовики торжественно открыли каток на Стрелке, изображение №5

Автор: Анастасия Минина

Фото: Руслан Рыбаков

Подпишись на наш телеграм t.me/gazetankk

Метки: Музыка на льду, Красноярск, 2023 г.

Печать