Духовой оркестр Правительства Республики Тува имени Тимура Дулуша открыл свой концертный сезон на Тодже

 

Духовой оркестр Правительства Республики Тува имени Тимура Дулуша открыл свой концертный сезон на Тодже, изображение №1

Газета «Тувинская ПРАВДА». 7 октября 2023 г. № 76 (18678)

Музыканты поздравили тоджинцев с 130-летием основания Тоора-Хема. Фанфары зазвучали 29 сентября с 9.00 в Центре досуга и культуры, в 12.00 – на стадионе, где чествовали достойных людей отдаленного района. Вечером был большой праздничный концерт местных коллективов и приглашённых гостей из столицы, в том числе Духового оркестра Правительства Республики Тува имени Тимура Дулуша.

Несмотря на отдалённость и сезон сбор ореха, охоты, народу на мероприятиях было много, тоджинцы постарались на славу!
Нам говорили, что после окончания праздника 29 сентября все уйдут в тайгу, на ваш концерт 30-го вряд ли кто придёт. Не тут-то было, зал одного из старейших клубов республики был полон.
Наш оркестр, кроме официальных мероприятий, решил сделать подарок тоджинцам, открыть свой 16-го концертный сезон здесь. И не прогадали, всё прошло отлично!

Духовой оркестр Правительства Республики Тува имени Тимура Дулуша открыл свой концертный сезон на Тодже, изображение №2

Тоджа очень далека от центра, туда попасть трудно. Мне за свою жизнь приходилось добираться до Тоджи самолетом, на теплоходе «Заря», на пазике, такой небольшой автобус марки «ПАЗ». На этот раз – на «Урале».
В 1980 годы, когда я была студенткой Кызылского училища искусств, летом обязательно приезжали в Тоджу, показывали концерты, это была профориентационная и просветительская работа с населением.
С ТЮЗом (Театр юного зрителя) г. Кызыла ездили со спектаклем и концертом для детей. Главный режиссёр ТЮЗа, заслуженный работник культуры РФ и РТ, кавалер ордена
Буян-Бадыргы III степени Айлана Чадамба является дочерью Леонида Борандаевича Чадамба – первого составителя тувинского букваря «Ужуглел», поэта, прозаика, государственного деятеля, чьим именем названа средняя школа Тоора-Хема, районного центра.

Духовой оркестр Правительства Республики Тува имени Тимура Дулуша открыл свой концертный сезон на Тодже, изображение №3

Много знаменитых людей вышли из Тоджи, которые прославляли и прославляют нашу Туву: Герой Советского Союза Михаил Бухтуев, первый профессиональный врач-тувинец Серекей Кол, государственный деятель Михаил Мендуме, первый геолог-тоджинец Ак-оол Кол, художник Гавриил Торлук, поэт-лирик Юрий Кюнзегеш, самодеятельные композиторы Валерий Самбукай, Сергей Бадыраа и многие другие замечательные наши земляки.
Спасибо, Тоора-Хем, за великолепный приём! Мы побывали на другой планете, где чистый воздух, сказочная природа, волшебное озеро Азас и гостеприимный народ. Пусть звучат фанфары всегда, слава Тоора-Хему!!!
Софья КАРА-ООЛ-ДУЛУШ,
народная артистка РТ.

Духовой оркестр Правительства Республики Тува имени Тимура Дулуша открыл свой концертный сезон на Тодже, изображение №4

Духовой оркестр Правительства Республики Тува имени Тимура Дулуша открыл свой концертный сезон на Тодже, изображение №5

Метки: Тувинская правда, 2023 г.

Печать