Конному духовому оркестру исполнилось 15 лет

9 мая 2022 г.

Газета Твой Информ 10 мая 2023 - https://tvoyinform.ru/

Конный духовой оркестр знают во всем мире, география выступлений – от Тайваня до Польши, от степей Тувы до Красной Площади. В этом году 9 мая исполнилось пятнадцать лет со дня первых двух выступлений – на площади Арата и на стадионе «Хуреш». И это стало традицией, которую неукоснительно музыканты соблюдают каждый год. Но история коллектива духовиков началась почти сто лет назад.

 

Духовой оркестр Тувинской народно-революционной армии 1930 годДуховой оркестр Тувинской народно-революционной армии 1930 год

Духовой оркестр Тувинской народно-революционной армии

В тувинской армии в 1929 году был создан музыкальный взвод. Духовой оркестр Тувинской народно-революционной армии состоял из 19 человек. Командиры взвода и 16 духовиков. Каждому полагалась лошадь, так как музыканты играли во время верховой езды. Первым их руководителем был Семен Григорьевич Коровин. Он же сделал первые аранжировки тувинских народных песен для духового оркестра, школу которого прошли многие люди, обогатившие тувинскую, советскую и мировую культуру. В репертуаре были марши, тувинские песни, классика и произведения, написанные для оркестра, с которыми они и гастролировали по Туве в конном строю.

Много славных страниц было у духового оркестра Тувинской народно-революционной армии. 1 сентября 1943 года духовики провожали на фронт отряд Кечил-оола до станции Шивилиг, почти непрерывно играя. А 9 мая 1945 года оркестр играл на торжественном митинге в честь Победы. К слову, в этот день о капитуляции Германии первым узнал по телефону дежурный Петр Иванков – боец, музыкант Тувинской народно-революционной армии, поднял по тревоге тувинский гарнизон и рассказал о Победе. Историю первого тувинского профессионального музыкального коллектива еще предстоит написать.

9 мая 2008 год

9 мая 2008 год

Как создаются оркестры?

Тимур Дулуш мечтал об возрождении духового оркестра в Туве, причем мечтал сделать не «реконструкцию» того оркестра, что был раньше, а создать новый коллектив музыкантов, которые, продолжая традицию предков, шли бы своим путем, у оркестра должна была быть индивидуальность, свое лицо.

Как вспоминал учитель Тимура Дулуша, Виктор Нагорный, уже на втором курсе духового отделения Кызылского колледжа искусств Тимур говорил: «Добровольцев наших провожал на войну конный духовой, а у нас даже оркестра нет…». Это было в начале 90-х годов прошлого века. Тимур Дулуш провёл большую работу, и 24 апреля 2008 года постановлением Правительства Тувы был создан Духовой оркестр Правительства Республики Тыва. А через 15 дней – 9 мая ребята уже выступали верхом на лошадях! 23 мая конный коллектив принял участие в открытии сезона строительства Устуу- Хурээ. Такой стремительный взлет был почти как чудо…

Но нет, все было по-настоящему, по-Тимуровски. Благодаря ему, в репертуаре духовиков появились песни и марши, написанные в первой половине XX века для оркестра ТНР. Такие произведения, как Гимн тувинских добровольцев, написанный Леонидом Израйлевичем на слова Сергея Пюрбю «Тулчуушкунче!» («В бой!») и «Тувинский марш» Сергея Кайдана-Дешкина (автор музыки песни «Взвейтесь кострами, синие ночи»), не утратили силы, красоты и мощи и по сей день. Этим маршем наш духовой оркестр заканчивает свои концерты. «Марш Преображенского полка» – старинный марш петровских времен, именно Петр Великий своим указом от 19 февраля (2 марта) 1711 года создал оркестры на постоянной основе при Русской армии. И, конечно, «Прощание Славянки» Василия Агапкина. В репертуар гармонично влились тувинская народная песня «Ланчыы боо», «Дээн-дээн» и музыка современных композиторов Петра Казимира «Субедей», марш «Тыва», который написал для оркестра дирижёр Парада Победы генерал-лейтенант Валерий Халилов.

Гастроли конного духового

Посадить оркестр на коней – это полдела. Каждый год участвовать в параде Победы – это очень почетно.

Концерт «Под марши сверкающих труб: вперед, Россия, вперед, Тува!»

Концерт «Под марши сверкающих труб: вперед, Россия, вперед, Тува!»

В 2009 году в Кызыле состоялся грандиозный концерт «Под марши сверкающих труб: вперед, Россия, вперед, Тува!», где очень гармонично сочетались выступление конного духового, мистерии «Цам» (еще один проект оркестра). Помню, как Тимур показывал видео с того концерта, говорил, восхищаясь своими ребятами: «Смотрите! Смотрите!» И от гордости и счастья у него, как у мальчишки, загорались глаза. Потом все мы долго говорили о большом будущем конного духового.

Прошел год – 7 и 9 мая 2010 года состоялся большой концерт «НАРОДУ ПОБЕДИТЕЛЮ СЛАВА!». Это был большой совместный проект с Тувинской Государственной Филармонией. Концерт проходил на площади Арата. На сцене симфонический оркестр. Помню фрагмент исполнения оркестром Ленинградкой симфонии Шостаковича на плацу перед сценой, дефиле конного духового. Народу было полная площадь. За несколько дней до этого ребята то на конях, то в полуторке курсировали по улицам Кызыла, приглашая всех на концерт.

По улицам Кызыла 6 мая 2010 г.По улицам Кызыла 6 мая 2010 г.

В 2010 году указом Президента России Дмитрием Медведевым Духовой оркестр Правительства РТ был награжден памятной медалью, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, за возрождение традиций Конного духового оркестра Тувинской кавалерийской армии. В том же году конное дефиле наши ребята показали на Международном фестивале живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». Гости из многих регионов нашей страны, из дальнего и ближнего зарубежья высоко оценили эту программу.

В степи близ села Бурен-Хем 21 сентября 2012 г.В степи близ села Бурен-Хем 21 сентября 2012 г.

Не боги горшки обжигают

21 сентября 2012 года в рамках I Международного фестиваля духовых оркестров «Фанфары в центре Азии» в степи близ села Бурен-Хем – состоялось дефиле конного духового оркестра. Это был солнечный день, в горах шел дождь, радуга. Для гостей и участников фестиваля программу сделали насыщенную. Помимо выступления наших духовиков, люди могли окунуться и в быт кочевников.

Конному духовому оркестру исполнилось 15 лет, изображение №7

Это был успех перед большим делом, делом почти безнадежным и невозможным, как казалось многим. Но наш оркестр, возглавляемый Тимуром Дулушем, взялся за него и выступил на чужих лошадях в другой стране. Духовиков пригласили на Международный оркестровый фестиваль «Chiayi Сity» в Тайвань. В этой высокоразвитой стране, где делают больше половины микропроцессоров в мире, едва нашлось нужное количество коней для выступления, причем они были разных пород.

Афиша Международного оркестрового фестиваля Chiayi СityАфиша Международного оркестрового фестиваля Chiayi Сity

Кормили их морковкой, в загоне у лошадок был душ и кондиционер, словом, те еще избалованные животные. Но оркестр сумел их оседлать. Все получилось, как было задумано. В коллективе была еще одна традиция: впереди оркестра первыми два всадника с флагами Российской Федерации и Республики Тыва. В Тайване духовики из Тувы были единственными, кому разрешили нести флаги. Так оркестр, участвуя в параде духовиков из разных уголков мира, прошел на лошадях по узким улицам Chiayi Сity и выступил на стадионе.

Конному духовому оркестру исполнилось 15 лет, изображение №9

Тимур Дулуш вспоминал, как на стадионе собралось примерно 15 тысяч человек. «И все эти 15 тысяч человек одновременно кричат и хлопают, прожектора светят вовсю. Лошади начинают реагировать. Лошадь как человек, когда начинает нервничать, она трясётся. Когда 20 – 25 лошадей начинают трястись, это очень сложно. Но у нас головные всадники очень опытные, поэтому больших эксцессов не было. Нормально прошли и по линиям выстроились».

Валерий Халилов и Тимур ДулушВалерий Халилов и Тимур Дулуш

В 2014 году 2 июня на II Международном фестивале духовых оркестров «Фанфары в центре Азии» в с. Бурен-Хем наши духовики вновь показали свою программу на конях. Валерий Халилов, слышавший о таком выступлении, вживую увидел его впервые. Остался под впечатлением. А у музыкантов с тех самых пор мечта выступить на Красной Площади на фестивале «Спасская Башня», где участвуют только военные оркестры, стала с каждым годом все больше походить на реальность. И это произошло! В 2019 году, когда, к большому сожалению, уже с нами не было Валерия Халилова и Тимура Дулуша, наши музыканты воплотили их мечту.

В 2018 году еще одна мечта Тимура реализовалась: появились свои лошади и своя база. Огромную поддержку и помощь коллективу оказывает Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.

В составе Конного духового 20 всадников – это 17 музыкантов и 2 всадника с флагами: Российской Федерации и Республики Тыва, и, конечно, дирижёр, который управляет оркестром тамбурмажорским жезлом. Сейчас это ученик Тимура Дулуша Заслуженный артист Республики Тыва Донгак Начын.

В 2017-ом появилась хоккейная команда из музыкантов «Тыва Эскадрон», и еще один проект – «Музыка на льду», который придумал Игорь Дулуш, старший брат Тимура. Летом на конях, зимой на коньках, ребята-духовики всегда в отличной форме. Как и 15 лет назад, духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша готовит новые проекты. С 15-18 июня в Туве пройдет IV фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии». Там духовики и отметят свой юбилей, на которой приглашают всех друзей.

П. Чесноков

Фото из архива духового оркестра правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша

Метки: КОННЫЙ ДУХОВОЙ ОРКЕСТР, 2023 г.

Печать