В кругу друзей и единомышленников



В марте «Тува джаз бэнд» оказался в Москве. Знаковое событие в жизни коллектива. И всё складывалось не просто так, а на протяжении нескольких лет, события нанизывались одно за другим «на ниточку» Судьбы. Для того, чтобы появиться в нашей столице на сцене Светлановского зала Международного Дома музыки (ММДМ), в «интерьере» органа на гала-концерте.
Игорь Дулуш всегда много внимания придает звездам, цифрам, знакам. Вспомните его публичные комментарии на фестивале «Устуу-Хурээ» или на концертах джазменов. Что-то происходит лет пять назад, а отзывается ныне. Так и случилось на этот раз.
Игорь Дыртык-оолович не только гитарист, увлекающийся человек, еще и спортом занимается, играет с друзьями в хоккей на льду. «Ночная лига». Энтузиасты со всей страны собираются периодически в Сочи на большую встречу. Вплоть до президента государства. И сейчас тувинские поборники здорового образа жизни готовятся к играм на южном курорте. Там гала-матч запланирован на 10 мая. А в 2016 году, до пандемии, в городе темных ночей наш земляк познакомился с Игорем Бутманом, саксофонистом и джазменом, для которого нет границ. Подружились.
После были приезды человека мира в Туву, неоднократные выступления, и на фестивале «Устуу-Хурээ», и на разных площадках Кызыла, даже под открытым небом. Музыканту с мировым именем нравится бывать в центре Азии. Здесь ему легко дышится и есть возможность немного выспаться, на сон катастрофически не хватает времени. Много-много лет.
Весной организовал международный фестиваль «Триумф джаза», 23-й по счету. Считается № 1 в мире. И сам Игорь Бутман успевал еще и за границей выступать, в Дубае. И опекать гостей из разных стран. Не приехали американцы, но зрители узнали артистов из Таиланда, Абхазии, Австралии, Турции, с Суматры. Выходили на сцену Дмитрий Маликов, Хибла Герзмава, полюбившаяся кызылчанам Fantine в конце прошлого года, когда с ней квартет И. Бутмана был в Туве. В проекте уделено внимание детям, к тому же он – кочующий, давали концерты еще и в Туле, Санкт-Петербурге.
Наши земляки довольно долго репетировали. Конечно, больше всех волновался Игорь Дулуш: нельзя плохо выступить! Писал аранжировки. Доходило и до ругачек, выяснения отношений, нервы натянуты. Настраивал коллег. Объяснял. Даже спать толком не мог ближе к дате поездки.
Перед отправкой играли на похоронах звуковика филармонии Урансая Олзея, погибшего на СВО 23 февраля. Отдали дань памяти. Он работал на фестивале «Устуу-Хурээ» постоянно, помогал. И о грузе 200 говорил Игорь Дулуш москвичам, был в традиционной черной шляпе. Объяснял, кто такие тувинцы, что лучше их помнят по истории Древней Руси. А в Великую Отечественную они с другими воинами освобождали Украину, храбро дрались с фашистами. И сейчас воюют.
«Мы – россияне и нам интересен джаз». Неторопливо, обстоятельно шло общение с публикой. Диалог получился.
На сайте фестиваля можно познакомиться с записью кызылчан. В зале прекрасная акустика, слышно каждого. Дали на программу определенное время. Дирекция предупредила: если будет перебор – штраф. Уложились тютелька в тютельку. А команда Игоря Бутмана «перевещала» на семь минут, маэстро сказал: «Надо учиться у тувинцев дисциплине». Он выступил с ними в двух номерах. Солировала Софья Кара-оол. Поймали волну, вошли в раж. Старался каждый не ударить в грязь лицом. Зал оценил, хлопали, кричали «Браво!» А это 1716 мест. Отчугаш Сендажы расположился за роялем Steinway&sons. Удостоился рукопожатия мэтра. Познакомили слушателей с «Джазовой увертюрой» Вл. Токи, тувинской народной «Алдан-на хой» (по 6-7-8 часов в сутки писал аранжировку, утром засыпал Игорь Дулуш), в честь 97-летия Александра Зацепина подготовили «Есть только миг». Звучали «Сент-Луис Блюз», «Штормующий понедельник», другие мелодии. Дирижировал Начын Донгак. Приняли на ура.
Про себя Игорь Дыртык-оолович сказал: «Я брат Игоря Михайловича.» Помогал нам, благодаря его стараниям 19 человек бэнда и Софья Кара-оол здесь. А хозяин встречи рассказывал о нашем коллективе, что он может, говорил «Спасибо» руководству Тувы за финансовую поддержку поездки.
Жили в отеле «Россо рива» недалеко от ММДМ, спокойное место. Но после выступления не сразу в него попали. Софью Кара-оол и Игоря Дулуша пригласили на пятый этаж Дома музыки, в комнату с накрытым столом. Шло заинтересованное общение. Представили женщину из близкого окружения Сергея Собянина, мэра столицы. Московское правительство участвовало в учреждении фестиваля. Шла в начале разговора навстречу высокая женщина для приветствия – «голос» МИДа китаист Мария Захарова (сама пишущая стихи и песни), была вместе с папой Владимиром Юрьевичем. Задавали вопросы, интересовались мелодикой «Алдан-на хой» (знают и крутят-слушают в России) – нехарактерной для региона по звучанию, что-то совсем иное. Дипломату Игорь Дулуш пожелал сил на таком нелегком фронте работы, победы. Говорил об Алексее Аксенове, внесшем огромный вклад в сохранение культуры тувинцев. Папа Марии Владимировны сетовал, что больше надо было говорить раньше, в советское время, про тувинцев. Интересовал язык, шаманизм, буддизм. Вручили два букета цветов нашим супругам.
Сенатор Дина Оюн пришла с дочкой, которая фотографировала.
Очень известный человек в стране Михаил Куснирович уточнил у И. Бутмана: «Так ребята еще и на коньках могут исполнять?» Получив подтверждение, сказал: «Значит, 29 ноября открытие сезона ГУМ катка на Красной площади – за тувинским бэндом». Именно Михаил Эрнестович, у которого в аренде ГУМ до 2059 года, отвечает за интересную жизнь ледового поля, поддерживает интересные находки.
Получили наши музыканты приглашение для участия в фестивале в Сочи фонда И. Бутмана. Еще – в августе на IX Международный фестиваль «Джазовые сезоны» в музее-заповеднике «Горки Ленинские». Мария Захарова задумалась о проведении на уровне МИДа мероприятия под условным названием «Джаз и этника», с участием тувинцев, попросила помощи у Игоря Бутмана, он не отказал. Такие серьезные четыре проекта выпали нашему коллективу, который знают в стране. Игорь Михайлович сказал о нем много слов похвалы – не для красного словца, заслужили. Порадуемся за земляков.
На следующий день наши артисты выступили перед участниками СВО, их родными в реабилитационном центре Министерства обороны РФ в Горках Ленинских. Хорошо принимали. Благодарили. Не могли не порадовать бойцов. Софья Кара-оол еще и записала несколько песен с Центральным военным оркестром, планируется выпустить диск.
Мы довольно долго общались с Игорем Дулушем, который до сих пор под впечатлением поездки. И надо двигаться дальше, готовиться к новым встречам. Не упустил случая вспомнить школу профессора Валерия Симонова, саксофониста, заслуженного деятеля искусств РФ, который до сих пор следит за делами учеников, мечтает вновь побывать в Туве. Ночью «человек в черной шляпе» пишет музыку, делает аранжировки – сложное дело. Отдельная тема – СВО. Следит за судьбой скрипача Петра Лундстрема, который не раз выступал в Кызыле, сейчас постоянно бывает на новых территориях. Да сам бы хотел туда попасть… Проблемно из-за возраста.
Жизнь продолжается.
В Центре русской культуры 25 апреля «Тува джаз бэнд» покажет программу, что возили в Москву. Приглашают музыканты. С удовольствием послушаем.
Марина КЕНИН-ЛОПСАН.
Фото Маргариты ШОХОВОЙ и из архива «Тува джаз бэнда»



Метки: Тувинская правда, ТУВА ДЖАЗ БЭНД, Марина КЕНИН-ЛОПСАН, 2023 г., Игорь Бутман , Триумф Джаза

Печать