Итоги 2022 года. В зеркале печатных СМИ — Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша

Духовая музыка нашего оркестра покорила древние русские города Газета Твой Информаа 09 февраля 2022 09 101 4

Газета Твой Информ 22 декабря 2021 №51 (94) - https://tvoyinform.ru

У духовой музыки и души один корень - «дух». Потому что сама природа духовой музыки, само дыхание ее – чистое, светлое.
Валерий Халилов

На рассвете солнце озарило
Новый день надеждой и добром.
И земля росой лугов омыла
Наш родной, большой и светлый дом.

(Из песни «Россия – навсегда великая страна», слова А. Савицкого, музыка В. Халилова)

В 2019 году Духовой оркестр Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша показал свою конную программу на Красной площади в Москве в рамках Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Жители и гости столицы приняли это выступление с восторгом! Как мы радовались! Как гордились этим событием!…

Музыканты на льду Сказ о том, как наш духовой оркестр встал на коньки и заиграл

Газета Твой Информ 22 января 2022 №03 (098) - https://tvoyinform.ru

…Народное творчество, отчасти даже театр, танцы на льду и музыкальное исполнительство… Такое слияние жанров необычно очень. Здесь и спорт, здесь и традиции, здесь же – искусство исполнения на духовых инструментах. Все в одном преставлении… Это очень впечатляет.

Евгений Новиков,
один из ведущих саксофонистов мира

История проекта «Музыка на льду» духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша началась в конце 2017 года на ледовом катке “Степняк” федерации хоккея Республика Тыва. Это было совсем не просто – поставить на коньки одновременно весь оркестр, когда большинство из музыкантов ни разу на них не стояли. Как рассказывал позже Начын Донгак (второй дирижер и капитан хоккейной команды духовиков «Тыва Эскадрон»), на тренировках поначалу были падения и небольшие травмы, но постепенно все преодолели, падать тоже научились правильно.
Ставил оркестр на лед тренер федерации хоккея Республики Тыва Олег Рыбин.

Розенбаум и духовые оркестры выступили на закрытии фестиваля Халилова в Москве

https://tass.ru/

…В концерте также приняли участие Государственный Кремлевский оркестр России, Государственный кубанский духовой оркестр, Оркестр волынщиков Москвы, фортепианное трио Bel Suono, детский духовой оркестр "Бис band" из Нижегородской области, шоу барабанщиков "Васильев Грув", Московский синодальный хор, Центральный концертный образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России, а также Духовой оркестр правительства Республики Тыва им. Т. Д. Дулуша. Последний во время фестиваля дал два уникальных концерта на льду - на ГУМ-катке и на Соборной площади Главного храма Вооруженных сил РФ. "Мы очень переживали перед концертами в столице, но во время выступления мы почувствовали очень теплое отношение публики", - поделился директор коллектива Артур Дулуш…

«Музыка на льду» покорила столичных зрителей на Международном фестивале Валерия Халилова

..Оркестр под управлением заслуженных артистов Республики Тыва Начына Донгака и Саяна Салчака в составе 21 музыканта и солистки, народной артистки Республики Тыва Софьи Кара-Оол, исполнил произведения советских, российских и зарубежных композиторов, народную музыку. Вместе с оркестром выступал Детский ледовый театр «АМАС».

Программа «Музыка на льду» открылась исполнением «Мистерии Цам» и марша «Тува». Цам —торжественное религиозное служение, совершаемое ежегодно на открытом воздухе в буддийских монастырях (дацанах)…

Глава Тувы встретился с Духовым оркестром им. Т. Дулуша

газета ТВОЙ ИНФОРМ

Сегодня Глава Тувы встретился с Духовым оркестром Правительства РТ. Владислав Ховалыг поздравил коллектив оркестра с успешным турне по российским городам и зрелищным выступлением на Красной площади в Москве.

«Признаю, что долго – 10 месяцев не мог с вами встретиться», - отметил Ховалыг. И добавил, что он сам, в какой-то мере, имеет отношение к музыкальному искусству, так как в детстве окончил два класса музыкальной школы.

Это была яркая ода миру

Газета «Красная звезда»

…Программа «Музыка на льду» открылась исполнением «Мистерии Цам» и марша «Тува». Цам – торжественное религиозное служение, совершаемое ежегодно на открытом воздухе в буддийских монастырях (дацанах) Забайкалья, Монголии и Тибета. Надо отметить, что марш «Тува» была написана и подарена оркестру Валерием Халиловым в 2014 году в честь 100-летия единения Тувы с Россией. Валерий Михайлович был наставником и большим другом оркестра, а Тувинская государственная филармония и поныне носит его имя. Исполнение марша «Тува» оркестранты посвятили светлой памяти Валерия Халилова.
«Духовая музыка на льду – это яркое впечатление для каждого зрителя, это соединение искусства и спорта, тем более что наши музыканты не только исполнители, но и хоккеисты: команда «Тыва Эскадрон» успешно участвует в любительских соревнованиях по хоккею с шайбой и хоккейных фестивалях. Собственно, сама идея оркестровых выступлений на льду появилась у президента федерации хоккея Тувы Игоря Дулуша», – рассказал Артур Дулуш, директор Духового оркестра Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша…

Итоги 2022 года. В зеркале печатных СМИ — Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша, изображение №7

Духовая музыка нашего оркестра покорила древние русские города

Газета Твой Информ 09 февраля 2022 №09 (101) - https://tvoyinform.ru

..Первое произведение, представленное в Костроме – «Таежная симфония» Владимира Тока. Она погрузила зрителя в образы, которые невозможно увидеть и услышать в центре земли русской. Там тоже очень красивая природа, но другая. Никакие фотографии или видео не способны так погрузить людей в созерцание и понимание тайги, как это сделала музыка в исполнении наших духовиков. Большинство музыкантов оркестра знают тайгу и помнят Владимира Тока. Это добавляет энергию и силу исполнителю, помогает зрителю открывать для себя красоту тувинской природы. Вот такое маленькое чудо: через музыку увидеть красоту! Из этого и складывается положительный имидж Тувы, продвижением которого наш духовой оркестр занимается уже почти полтора десятка лет…

МААДЫР ХОГЖУМЧУЛЕР

Маадыр хогжумчулер деп Тыва Чазактын Тимур Дулуш аттыг урер хогжум оркестрин II дугаар Валерий Халилов аттыг делегей чергелиг фестивальдын туннел концертинге унелеп чарлааны корукчулерни кайгаткан. Эртрикчилер бистин оркестрни эки билир болгаш мындыг унелелди берген боор. Келген киржикчилерден эн ырак черден келген болгаш, ангы-ангы оюн-коргузуглерге беш ангы программаны (Ярославльга, Костромага, Москвага уш ангы шолдерге) оркестр кууседип бараалгаткан. Фестивальдын киржикчилери:

Дэвид Джонстон - делегей чергелиг волынкалар болгаш барабаннар оркестринин тургузукчузу
Россиянын Санкт-Петербург хоорайдан мыйыс (роговой) урер хогжум оркестри
Свято-Данилов хурээзинин хойнун ырызы (хор)
Кремльдин куруне урер хогжум оркестри
Кубаньнын куруне урер хогжум оркестри
Москванын волынщиктер оркестри
"Вel Suono" деп делегейде билдингир уш пианистер болуу
"Бис band" деп бичии уругларнын урер хогжум оркестри Нижегородск областьтан
«Васильев Грув» барабанщиктер шоузу
Москванын синодалдыг хойнун ырызы (хор)
Н. А. Римский-Корсаков аттыг улегерлиг ВМФ (Шериг Далай Флодунун) урер хогжум оркестри ( Санкт-Петербург)
Россиянын улустун артизи Александр Розенбаум
База Тыванын Чазаанын Тимур Дулуш аттыг урер-хогжум оркестри

МУЗЫКА – СМЫСЛ ЖИЗНИ. Духовное братство и высокие цели II международного музыкального фестиваля Валерия Халилова

Духовой оркестр всегда находит друзей

Программу «Музыка на льду» теперь невозможно представить без наших друзей – Театра на льду «АМАС». Познакомились духовой оркестр и театр «АМАС» гораздо раньше, чем встретились. Оркестр отправлял театру записанные треки, под который юные танцоры репетировали. Три произведения были отрепетированы онлайн!

И вот, наконец, встреча «вживую». Репетиция. Поначалу волновались, как все пройдет. Но дети спокойны: лед – их стихия. Да и наши ребята-оркестранты, многое уже повидавшие, спокойно и деловито репетировали. Им, что каток на Красной площади, что хоккейная коробка в Кызыле – суть одна: лед и там, и там.

На самом деле это очень сложный проект – выступление под живую музыку, да еще на льду. Живую музыку надо чувствовать. Большую работу провела тренер театра «АМАС» Анна Точаева. Благодаря ее неутомимости, настойчивости и мастерству все репетиции и выступления прошли «без сучка и задоринки». У Анны, помимо этого проекта, было еще много работы в оргкомитет Создать карусель Добавьте описание е фестиваля Валерия Халилова. Наш человек, одними словом.

«Начали ставить оркестр на коньки – думали про фигурное катание, но отказались. Решили играть в хоккей». Как музыка спасла спорт в Тыве

https://www.sports.ru/

..– Думали про фигурное катание, но отказались от этой идеи. Инструменты тяжелые, сталкиваться могут. Решили, что нужно пробовать учиться играть в хоккей.
– Ой, падали все, конечно. Делали муляжи инструментов – некоторые ведь дорогие и хрупкие, – вспоминает Артур Дулуш. – Трубу Дунчен ездили покупать в Монголию (кстати, вторую надо бы купить, звук будет богаче). Но ничего, учились своим чередом. Зато теперь глава говорит, что наш оркестр – достояние Республики.
Команду назвали «Тыва Эскадрон». Музыканты не только учились играть, двигаясь на коньках, но и начали собираться на нормальные тренировки и матчи. Посмотрев на оркестр, свою команду организовала филармония. Игорю Дулушу пришлось стать президентом федерации.
В рамках отдельно взятой Тувы произошла довольно уникальная вещь – музыка вытащила хоккей…

В ТУВЕ ЗВЕЗДА МИРОВОГО ДЖАЗА МЕЛВИН ТРЕВИС ВЫСТУПИЛ С МЕСТНЫМИ ДЖАЗМЕНАМИ

https://www.gornovosti.ru/

В столице Тувы Кызыле состоялся масштабный концерт джазовой музыки. В гости к тувинским музыкантам приехал французский джазмен Мэлвин Тревис и пианист Алексей Черемизов. Вместе с гостями на сцену Дома народного творчества поднялись музыканты тувинского ДЖАЗ БЭНДа с солисткой Софьей Кара-оол.

Эйфория от джаза!

Газета Твой Информ №23 (118) 8 июня 2022 г.
https://tvoyinform.ru/

Когда моя подруга Татьяна позвала меня на концерт «Тува Джаз Бэнда», обрадовалась: давно и с удовольствием наблюдаю за становлением первого джазового коллектива в Туве. Афиша гласила, что в концерте участвуют Алексей Черемизов – рояль (Санкт-Петербург) и мистер Мелвин Трэвис – вокал (Париж). «Здорово, – подумала я, – это очень хорошая школа для нашего джаза».
И вот мы на концерте. Обстановка самая благоприятная. Зал ДНТ почти полон. Концерт, как водится, начинает оркестр. Потом на сцену выходят два артиста, и происходит что-то необыкновенное. Во-первых, музыканты просты в общении, это заметно даже с балкона, по жестам, улыбкам, манере держаться. Во-вторых, пианист явно виртуоз: музыка лилась из-под его пальцев так, словно у рояля не было клавиш, и музыка возникала сама по себе, откуда-то из воздуха.

НА СЦЕНЕ – ВИРТУОЗЫ

Тувинская ПРАВДА. 6 июня 2022 г. № 41 (18543)

ПРАЗДНИК ДЖАЗА
Какие всё-таки в «Тува Джаз Бэнде» собрались энтузиасты! Продолжают жить идеями и планами даже в пандемийные годы. Главное, музыканты находятся в творческом тонусе, никакого расслабления и пауз. В чём зрители в очередной раз убедились на концерте в Доме народного творчества в Кызыле на минувшей неделе. Получился настоящий праздник джаза.

Да еще и интернациональный! Слушатели познакомились с творчеством Мистера Мэлвина, это сценический псевдоним Мэлвина Трэвиса (Melvin Travis). Он – уроженец Гваделупы (острова в Карибском море, Западное полушарие Земли), в 1946 году получившей статус «заморского департамента» Франции. Сейчас живет в Париже, много выступает, преподает как учитель пения, к тому же – композитор и писатель.

НЕЗВЕЗДНЫЕ ЗВЕЗДЫ

Газета Твой Информ №43 (138)

Однажды из одной весьма уважаемой газеты раздался звонок. После пожелания доброго утра на том конце провода сказали:
– Вы должны выбрать из вашего духового оркестра пару «звёзд», и мы с ними сделаем большое интервью. Нам очень нужно быстро и срочно!
– У нас нет «звёзд».
– Как это нет «звёзд»?
– У нас все равны. И народные, и заслуженные, и простые музыканты.
– Простите, о чем тогда писать?
– Напишите об оркестре. О простых ребятах, которые делают то, что «звёздам» и разным «звёздочкам» не под силу…
Оркестр может быть звёздным, а по отдельности каждый музыкант – нет
Ведь и правда, где ещё найдутся звёзды, которые будут выступать в любую погоду на конях и на коньках? Которые будут ехать за тысячу километров в минус 50 °C на «ПАЗике», чтобы сделать яркий концерт? Которые своими руками построили храм? Которые поднимаются в горы и играют там музыку для священных вершин? Которые классической музыкой успокаивают многотысячный стадион?
Почему не написать о тех, кто исполняет произведение композиторов-классиков с такой душой, энергией, любовью, что искушённый и избалованный зритель встаёт и не отпускает коллектив! О духовом оркестре, который уже дважды показывал своё искусство в Москве на Красной площади? Да мало ли тем можно найти для разговора с духовиками? У нас много молодёжи. Это – будущее оркестра!
– Но мне надо про «звёзд». Простите. До свидания.
Так и не вышла тогда статья в одной весьма уважаемой газете. Но все же верится, что журналист передумает и когда-нибудь напишет. Очень мало пишут о культуре сейчас. А «звезды»… Что о них писать?

За дирижёром – вперёд!

Тувинская правда 2 ноября 2022 г. № 83 (18585)

В минувшую субботу в Тувинской государственной филармонии им. В. М. Халилова торжественно открыл сезон Духовой оркестр Правительства РТ им. Т. Д. Дулуша. Он – памятный: в начале следующего года коллектив отметит 15-ую годовщину в славной биографии.

В фойе даже представили несколько «золотых» инструментов, с которых начиналась история артистов, что знакомы и любимы в разных уголках страны и за рубежом. Они побывали за годы существования в восьми государствах, выступили в 20 городах России, во всех районах Тувы. Согласитесь, звучит внушительно и достойно.

Джаз – праздник праздников

Газета Твой Информ №51(146)
«Алдын дашка» (аранжировка Игоря Дулуша), «Ченим чолдак» (аранжировка Владимира Токи), «Дружба» (из «Зимнего вечера в Гаграх»), «Есть только миг» (из «Земли Санникова») – все эти песни в исполнении Софьи Кара-оол я слышала ещё в 2011 году. Почему же сейчас, в холодный ноябрьский вечер, вновь иду на концерт? Что мы все ищем и находим в джазовой музыке?

Триумф духовой орды в городах Красноярского Края 200 лет Енисейской губернии

Газета Твой Информ

..А концерт прошел на одном дыхании. Каждый номер – открытие. Для зрителя. Это чувствовалось в зале. «Саянские горы» и «Песня Мергена» в исполнении Народной артистки Республики Тыва Софьи Кара-оол погружали зал в мир нашей республики. Софья – душа оркестра. Она рассказывает о красоте своей малой родины, в образе шаманки она говорит с залом на том языке, на котором никогда не говорил ни один певец до нее, завораживает красотой песни «Хондергейим», и ставит яркую коду песней «Эй, моряк». Именно после таких концертов зритель хочет побывать в Туве. Увидеть своими глазами ту красоту, о которой поет Софья. Этого сложно добиться. Есть идея возить с собой фотовыставку о Туве. Ведь оркестр — это визитная карточка республики. Целый зрительный зал потенциальных туристов!…

Метки: 2022 г., Газета ТВОЙ ИНФОРМ, Тувинская правда, Итоги 2022 года

Печать